Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто будет виноват если одна собака покусает другую?

eugeny21 [12.1K] более месяца назад

Ребята, помогите разобраться. Как же на самом деле добиться справедливости? Живем в небольшом населенном пункте, у меня большая собака, но она добрая, никогда не проявляет агрессию к людям, поэтому нет повода держать ее на цепи. Но в один прекрасный момент приезжают дачники со свлим мелкопородным песиком и начинают подкармливать мою собаку. Приходят их дети, собаку уводят к себе домой, все с псом играют там, кормят его. Когда ругаюсь чтобы не приручали у себя мою собаку, они улыбаются и отмалкиваются. А недавно их мелкий пес попытылся укусить моего, ну а тот не стерпел и в ответ покусал его. Теперь эти самые дачники предъявляют претензии, я должен привязать собаку и выплатить им компенсацию за лечение и моральный ущерб. Собираются подавать в суд, как сделать так чтобы их самих наказали? Ведь они намерянно уводили моего пса к себе, зная что у них свои задиристый. они теперь ссылаются что мол у них маленький, а у меня если большой то мне и отвечать.

1

Знаю, что закон (нашего города в частности) гласит о том, что собаки должны быть на поводках или в намордниках. Если покусана собака без поводка, то это проблема хозяина. Нужно контролировать питомца... увести от угрозы, к примеру. А у вас странная, конечно, ситуация. Думаю, что судом они "козыряют" только потому, что считают вас безграмотным в этом плане. А они - "городские ж".

Ничего личного, но так мыслят многие, приезжая ближе к природе.

Не думаю, что это целесообразно - идти в суд с таким. Участковому - может, но он ничего не сделает. Может наложит штраф, конечно. Нужно смотреть законы именно вашего районного центра.

Ну и сами тоже хороши, зачем собаку, хоть и добрую оставлять без присмотра. А если ее отравить захотят теперь эти "мстители"? Завели собаку - контролируйте ее, оберегайте и воспитывайте. ))

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

В любом случае виноват хозяин собаки. Собака является источником повышеной опастности, а по закону владелец несет ответственость за источник повышеной опастности. Если собака покусала другую, значить владелец не обеспечил безопастность которая исходит от собаки.

0

Пусть подают в суд,ничего они недобьются,если собаки кусают людей и остается все без наказанно.Главное чтоб собака была ни бешенная.Ну или подайте встречное заявление в суд.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..