Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой вкусный и освежающий чай можно заварить из того, что растет на даче?

HopeT [502K] 4 года назад

Травяной чай

Травяной чай на даче

Какие листья и травы можно заварить летом на даче

Летний дачный чай рецепты

2

Мой любимый чай - это чай из листьев чёрной смородины, особенно из листьев и веточек, собранных весной или в начале лета. Такой чай всегда заваривали в нашей семье. Заготавливаю ещё листья кипрея (иван-чая). Этим летом я наслаждалась вкусным чаем из вишнёвых листьев, раньше такой не пила, а оказалось вкусно, заготовила и на зиму листья вишни. Очень нравится чай из шиповника.

Чай заваривают и из листьев малины, ежевики, земляники, брусники, хорошо и ягоды этих растений в чай положить.

В саду для чая выращивают мяту, мелису, душицу, лимонник. Чай из этих растений вкусен и полезен.

Можно собрать для чая липовый цвет и заваривать его при простуде.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Дача, а также луга и опушки леса - неисчерпаемый источник различных ароматных трав, которые можно и нужно заваривать летом, а также заготавливать на зиму. Я не держу никакой заварки в саду, пользуюсь только природными компонентами. И гостям завариваю только травы.

1) Ранней весной, когда еще почти ничего нет в саду, завариваю распускающиеся листочки черной смородины и даже молодые веточки. В это время у них особенно приятный вкус.

2) Уже в начале мая успевает немного подрасти мелисса, я ее завариваю вообще все лето, но никогда не запасаю на зиму, так как считаю, что она теряет вкус при хранении.

3) На участке есть несколько сортов мяты, особенно люблю сорт мяты с бордовыми стеблями, у него особенно приятный мятный вкус. Вот мяту я заготавливаю ежегодно, она отлично сохраняет свой аромат.

4) Листья, малины, земляники тоже хорошо подходят для чая.

5) Иногда завариваю летом зверобой для профилактики желудочных болезней.

6) Всегда растет в саду тимьян и душица - тоже годятся для чая, особенно чабрец.

7) В июне цветет бузина черная, ее ароматные цветы прекрасно ароматизируют чай, завариваю летом, а также много цветков бузины сушу на зиму, потом добавляю в зеленый чай.

8) Хороший чай получается с листьями лимонника.

9) Иван-чай не умею ферментировать, хотя надо бы научиться, но покупаю часто уже готовый.

10) Отличный чай получается с листьями монарды, особенно молодыми до цветения - самый настоящий вкус бергамота.

11) Просто обожаю чай с котовником лимонным (двулетник), имеет выраженный запах лимона.

1

Я люблю чай из липового цвета и чабреца. Всегда можно заготовить эти цветочки на зиму и наслаждаться ими круглый год.

Напротив моей дачи находится посадка, в которой я рву землянику и цветы клевера. Они очень полезны при простуде и не только.Ещё очень ароматные чаи выходят из цветков чайной розы

Если пью чай вечером добавляю немного листиков мяты. Она успокаивает и полезна перед сном.

Приятного и вам чаепития!

1

Листья клубники, малины, смородины, яблони, вишни, любые ягоды. У меня растёт тархун (эстрагон), мята, мелиса, добавляю в чай, компоты.

Собираю листья земляники, цвет липы, зверобой, чабрец (тимьян ползучий), иван-чай, всё смешиваю и всю зиму пьём ароматный вкусный чай.

1

Мы летом собираем и сушим для чая: листья земляники и смородины (особенно чёрная, очень душистая в чае), малины и ежевики, мелиссу и мяту (они-то и придадут чаю освежающие свойства). Можно добавить и сушённые ягодки той же смородины, вишни, шиповника.

0

Я люблю заваривать чай из иван-чая. Его у матери под окном растет целая рассада и она его заваривать потрясающе.

Чайник для заваривания необходимо взять обычный, не электрический. Лучше всего подойдет стеклянный. Ополосните его кипятком. Всыпьте заварку и залейте кипятком, самое лучшее если кипяток только начнет закипать.

После закройте чайник крышкой и настаивайте минут 20. Ну вот собственно и все, что необходимо знать для заваривания чая в домашних условиях. А разнообразить чай можно, добавив в него мед, мяу, душицу и многие другие ароматные травы на любой вкус.

Приятного чаепития.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..