Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Н. Носов. Незнайка на Луне, какие размышления о прочитанном?

РУДЬКО [162K] 8 месяцев назад
3

Сказочная повесть Николая Носова"Незнайка на Луне",именно напоминает недвусмысленно победу трудового народа над классом буржуазии и бюрократии.Ведь именно благодаря друзьям Незнайки,прилетевшим вслед за Незнайкой и Пончиком на Луну,над такими капиталистами как Спрутс,Скуперфильд,Д­рянинг.А именно-с помощью семян гигантских растений привезенных с Земли и с помощью прибора невесомости-изобретё­нного Знайкой.

Очень много было написано в данной сказочной повести и про тяжёлое положение народа на Луне-как заложника капитализма.В том числе и в ночлежках господина Дрянинга-в которых условия проживания были хуже чем в современных общагах в нашей реальной жизни-но в которых вынуждены были ночевать нищие люди...Так же и Николай Носов обозначил жертвой произвола капитализма на Луне и самого Незнайку-который со своим другом Козликом голодал и очень долго не мог себе найти работу,ночуя в ночлежках Дрянинга,а так же-и неудачи с семенами гигантских растений.

Из этого вывод,что эта повесть учит именно добру и справедливости,в том числе и социально-политическ­ой,поскольку коротышки Цветочного города побывали сначала в Солнечном городе-в котором жизнь была подобна коммунизму,и после этого полетев на Луну,они спасли там местных жителей от произвола капитализма.Тем более эта повесть была написана именно во времена СССР.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Одна из моих любимых книг была, мне кажется, оно о детстве, о том, как важно видеть счастье и радость в мелочах, никогда не отчаиваться и стараться, несмотря ни на что, быть честным и дорожить дружбой. А также не искать халяву (момент с чудесным островом, где все счастливы, думаю, надолго отбивает у детей считать высшим счастьем жизнь полную развлечений :D).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..