Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Н. Носов. Незнайка на Луне, какие размышления о прочитанном?

РУДЬКО [143K] 6 дней назад
3

Сказочная повесть Николая Носова"Незнайка на Луне",именно напоминает недвусмысленно победу трудового народа над классом буржуазии и бюрократии.Ведь именно благодаря друзьям Незнайки,прилетевшим вслед за Незнайкой и Пончиком на Луну,над такими капиталистами как Спрутс,Скуперфильд,Д­рянинг.А именно-с помощью семян гигантских растений привезенных с Земли и с помощью прибора невесомости-изобретё­нного Знайкой.

Очень много было написано в данной сказочной повести и про тяжёлое положение народа на Луне-как заложника капитализма.В том числе и в ночлежках господина Дрянинга-в которых условия проживания были хуже чем в современных общагах в нашей реальной жизни-но в которых вынуждены были ночевать нищие люди...Так же и Николай Носов обозначил жертвой произвола капитализма на Луне и самого Незнайку-который со своим другом Козликом голодал и очень долго не мог себе найти работу,ночуя в ночлежках Дрянинга,а так же-и неудачи с семенами гигантских растений.

Из этого вывод,что эта повесть учит именно добру и справедливости,в том числе и социально-политическ­ой,поскольку коротышки Цветочного города побывали сначала в Солнечном городе-в котором жизнь была подобна коммунизму,и после этого полетев на Луну,они спасли там местных жителей от произвола капитализма.Тем более эта повесть была написана именно во времена СССР.

1

Одна из моих любимых книг была, мне кажется, оно о детстве, о том, как важно видеть счастье и радость в мелочах, никогда не отчаиваться и стараться, несмотря ни на что, быть честным и дорожить дружбой. А также не искать халяву (момент с чудесным островом, где все счастливы, думаю, надолго отбивает у детей считать высшим счастьем жизнь полную развлечений :D).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..