Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему когда вслух читают стихи , читают монотонно и с завыванием?

Svetlana52 [51.9K] 2 дня назад

Почему нельзя читать в нормальной разговорной манере ?

1

Вообще, читать стихи - это искусство. Монотонно и с завыванием я слышала только чтение своих стихов Бэллой Ахмадуллиной. Наверно поэтому, я и не смогла оценить ее стихи, потому что мне хотелось подвыть ей, как подвывают собаки, и чувства мои остались глухи к ее стихам. Но многие чтецы прекрасно читают и свои и чужие стихи. Так что это от чтеца зависит, а не от того, что так надо. Просто легче монотонно завывать, если чтец не умеет голосом выражать более сложные эмоции или не владеет приемами. Приемам чтения можно и нужно учиться. Так что это от ограниченности личных возможностей чтеца. Кстати, хороший поэт - это вовсе не всегда идеальный чтец своих произведений.

1

Человек пытается подражать манере написания. Он старается читать его выразительно, чувственно, будто это его стихотворения, хотя со стороны это кажется очень наигранно.

Причин может быть много: человек не понимает посыл и смысл стихотворения, человек не понимает и не чувствует ритм стихотворения, человек не проникся стихотворением.

Поэтому, когда мы слышим подобного рода звуки, то на фоне всего это нам хочется как можно скорее заклеить ему рот. Но нужно давать людям время.

1

Ни разу не слышал подобного, в моём опыте были только яркие стихотворения, которые читали с эмоциями и выражением, а такого типа чтения стихов с завыванием не слышал ни разу.

0

Можно читать стихи так как тебе хочется, только если ты не играешь конкретную роль в театре или учишься её играть. Мне очень нравится слушать как кто-либо читает стихи, при чём любые. Сама знаю несколько интересных стихотворений, чтобы в случае молчаливой паузы в разговоре можно было их прочесть. Обожаю слушать аудио стихи Сергея Есенина в исполнении Безрукова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..