Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему сегодня так модно "пожить для себя" и что это значит?

Леля80 [21.9K] 5 дней назад
тэги: жизнь, модно
категория: другое
6

На мой взгляд, "пожить для себя" - это всего лишь пожить согласно своим собственным взглядам и установкам, а не машинально и бездумно выполняя те, которые Кто-то великий заботливо придумал для нас, причем совершенно не спросив нас самих: а хотим ли мы сами себе такой жизни?

И "пожить для себя" ну совершенно никак не связано с эгоизмом. Просто "живущий для себя" становится как-бы свободным от влияний извне и закрытым для манипуляций манипуляторов, пытающихся заставить человека делать то, что выгодно в первую очередь другим, нежели этому конкретному человеку.

И думаю, что дело здесь не в моде, а в том, что многие сегодняшние правила и установки тяжелы и даже невыполнимы для многих людей. Например, женщина не чувствует в себе моральных, физических и материальных сил, работая, между делом родить троих детей, поднять их, при этом во всем себя отказывая. Она объективно понимает, что, например, отец будущих детей человек ненадежный, ее зарплата маленькая, и она будет срываться и кричать на этих бедных детей, в результате вырастут нищие невротики.

Вот и принимает разумное решение в данном случае не впрягаться в непосильный для нее воз, кляня все на свете, а жить по своим собственным силам, возможностям и склонностям, пусть даже без семьи и детей.

Так что "жить для себя" - это всего лишь проявление здравого смысла и благоразумия.

Чарли [73.8K]
На мой взгляд, Ваш ответ - единственный разумный среди прочих, осуждающих "эгоизм".  5 дней назад
комментировать
4

"Пожить для себя" - это значит не иметь ни перед кем никаких обязательств. Ни перед детьми, ни перед родителями, ни перед обществом. Заработал деньги - потратил на то, на что захотел. Захотел куда-нибудь поехать - поехал. Захотел что-нибудь купить - купил.

Очень удобно. И очень эгоистично. Может я отстал от жизни, но, честно говоря, не понимаю, как это можно "пожить для себя". Даже чисто технически.

Ну а по поводу того, что это модно теперь, так это было модно всегда: люди не меняются. Всегда были бездельники, всегда были люди, мечтающие о сладкой жизни и о "пожить для себя".

Только вот практика показывает, что быть полностью свободным от всех обязательств ох как непросто. А может и невозможно

4

Это высшее проявление эгоизма. Отделение себя от социума - общества. Долой все обязательства: детей пока заводить не буду, родителей просто забывают, ограничиваясь минимум общения, окружающим ничего "просто так" - все только взаимно. Зато все сэкономленное и заработанное можно потратить на себя. Не только деньги, но и время и силы и другие ресурсы. В благополучные времена это прокатывает. А вот в кризисные - общество выживает взаимной поддержкой и взаимовыручкой. Так что если таких людей много - то времена не кризисные, а благополучные. Однако придет тот день, когда они поймут, что без общества им не выжить. Это закон.

3

Значит - в свое удовольствие, чтобы почувствовать себя счастливыми, а не в погоне за постоянным "надо то", "надо это"..

В общем, нужен просто-напросто здравый баланс между трудом и отдыхом.

Либо, в идеале, и что самое правильное - это верно выбирать свое дело, к чему душа лежит, и общаться с теми, кого любишь, и где любовь взаимна. Тогда и убегать будет не от чего, если делаешь то, что любо, в любви и с любимыми.

2

Что значит "пожить для себя", многие отметили это как личностный эгоизм и дали достаточно отрицательную оценку, неготивно высказывая личное мнение.

Я хочу рассказать о другой стороне медали. Может действительно, тратить все свои ресурсы тратить на себя лично, это и эгоистично. Но в тоже время человек сам выбирает свой путь. А как он выберет, если сейчас детей до последнего не выпускают из-под родительского крыла. Как он научится делать выбор и делать взрослые поступки , когда ему становиться зрелой личностью и учиться жизни? С багажом ответственности это делать тяжело и не всегда удается.

Поэтому это сейчас и модно, что послевоенные годы прошли, когда детства у детей не было, когда они помогали выжить родителям и занимались порой совсем не детскими делами. Наоборот, эти выросшие дети своих детей холят и лелеют, а потом поражаются тому, что те сбегают от родительской гиперопеки и живут для себя, учатся на своих ошибках.

Не вижу ничего плохого в том, что бы самому осуществить свои мечты, например, увидеть мир своими глазами или стать художником, когда как мама учила на врача.

2

Доброго дня.

Пожить для себя - это значит всё свободное время и все существующие ресурсы (материальные) человек тратит исключительно для своего удовлетворения.

Модно так жить - наверное потому что изменилось воспитание и ценности в жизни.

Я не хочу сказать что живу только для общества, у меня в приоритете моя семья (супруга, трое детей, родители, бабушка с дедушкой, братья ) - потому-что меня так воспитали в детстве ( 38 лет).

1

Согласна со многими высказавшимися, переписывать одно и тоже не буду. Хочу лишь выразить свою мысль о том, когда я считаю, человеку просто необходимо "пожить для себя".

Однажды в вузе нам читал лекцию американец. Между прочим, он рассказал, что его дочь недавно вышла замуж, молодые взяли ипотеку на дом. Он сделал акцент на то, что родители не вмешиваются в жизнь своих детей и практически не помогают им, так подарки на праздники.

Я подумала о русских родителях: работают на 2-3 работах, чтобы сунуть своим детям, ухаживают при этом за своими стариками, сидят с внуками, короче беспросвет.

И в этом случае хочется сказать: " Остановитесь, поживите для себя, вы всю жизнь работаете, вы вырастили своих детей, дали им образование, дальше пусть сами уже на ноги встают, голова руки есть, не пропадут".

Крик души, обидно за русских родителей!

1

"Пожить для себя" подразумевает под собой что-то временное. Эта фраза имеет смысл лишь в том случае, если вы в остальное время над чем-то усердно трудитесь, работаете или по каким-то причинам перестали чувствовать даже малую радость от жизни. Это самое "пожить для себя" означает бросить дела, получить психологическую разгрузку, пробовать что-то новое, в общем реально пожить так, как ты бы хотел. Однако если вы всё время, грубо говоря, занимаетесь прокрастинацией, то от мыслей "пожить для себя" лучше избавиться).

1

Я понимаю это выражение - "пожить для себя" как пожить в свое удовольствие.

То есть не брать на себя ответственности за кого-то другого.

Не участвовать в жизни родных и близких, думать только исключительно о себе.

Другими словами - быть настоящим эгоистом, все подчинять только своим желаниям и потребностям.

Это и называется - пожить для себя.

Почему модно?

Наверное, потому что так легче живется, ни за что не отвечая.

1

Я думаю, часто это просто удобно в качестве ответа на назойливые вопросы малознакомых людей:

"Почему незамужем?","Когда дети?" итд.

Это может значить: "Пока не хочу заводить семью", "Хочу проводить время с друзьями, путешествовать...", "Хочу разобраться в себе, пожить в одиночестве", "Заняться здоровьем, внешностью, развлечениями".

1

Да,раньше действительно,редко было такое понятие...в советские времена прививался коллективизм и трудоголизм. Мы,советские дети,и до сих пор так живем...Хорошо это или плохо,не знаю,но это факт.Пожить для себя - может и неплохо,но скучно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..