Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что вы думаете о людях, которые всегда говорят правду?

Урания [13.9K] 1 неделю назад

Их еще называют правдолюбы. Как к ним относитесь?

8

Я думаю, что лишь на том основании, что реальный человек ведёт себя, как литературный персонаж Чацкий, выводы делать невозможно. Мы ещё в школе должны были выяснить, что "Горе от ума" обладает главными чертами классицизма, так что реалистическим произведением является с натяжкой "гигантского размера".

Вас никогда не удивляло, что под правдолюбами обычно понимают человека, склонного говорить исключительно гадости? Ни разу принципиальный бесстрашный борец за правду по собственной инициативе не выйдет и не скажет: "Я всегда тебя считал тем ещё -удаком, но теперь вижу, как жестоко ошибался. Ты, Фуфыркин, - талантище, один на миллион, на таких земля держится. Только благодаря твоим мудрым решениям и своевременным поступкам мы ещё не скатились до уровня пещерной обезьяны, - или что-нибудь в таком же духе.

Был у Данелии неоценённый фильм "Слёзы капали". В нём - о кусочке зеркала Тролля (из сказки Андерсена), попавшего в глаз советскому мелкому начальнику. И какой мерзкой представилась ему жизнь, и как он всем об этом "нелицеприятно" выложил...

основные натурные съёмки самого депрессивного фильма великого режиссёра проходили в Одессе.

Процитирую не критика, а человека из народа, высказавшего мнение:

Правдолюбцы, открывающие рот исключительно для того, чтобы напомнить окружающим, какие они все ничтожные ошибки природы, но делающие это постоянно, никому не нужны. Чтобы поток обличительных речей воспринимался правильно, он должен быть исключительным событием, кратким по форме. Мнение того, кто недоволен всегда всем и всеми, сливается с общим потоком фоновых шумов и более не воспринимается как информация. В лучшем случае - как источник раздражения, вроде соседской дрели, рычащей целыми днями.

Правдолюбей, решивший правду зарезать, должен хоть иногда находить о чём-нибудь доброе слово, чтобы быть именно мнением достойным внимания, а не порцией брюзжания.

Открывая рот для заготовленной филиппики, не худо бы задуматься, какой эффект ожидается. Станет ли кто-нибудь прогибать мироздание под критику или все пойдут дальше, потому что говорящий является авторитетом "от слова" пустое место. Возможно, сам ничего не умеет, за ним всё нужно исправлять, но видит исключительно соринки в чужих глазах.

Адекватный человек разнообразен в своих реакциях. Даже самый суровый критик не подобен цепной собаке, которая бросается на всякого, едва ей дадут возможность. Нелицеприятный разбор полётов полезен, умеющих сделать его внятно, нужно ценить. Брюзга и склочник - сам себе злая буратина. Его не будут слушать, даже если раз в жизни он решит сказать что-нибудь важное и нужное.

7

Вариантов правдолюбов два.

1. Отсутствие инстинкта самосохранения, характерное для детского уровня развития психики, - взрослый человек без усилий оставляет мнение об увиденном и услышанном при себе, он точно знает, что другие люди без его точки зрения прекрасно смогут жить и дальше.
  2. Недостаточный уровень развития интеллекта - да, способность уклониться от высказывания своего точно неприятного собеседнику мнения, даже запрошенного напрямую, или как минимум выразить его так, чтобы и душой не кривить, и вопрошающего не обозлить до мести/ не оттолкнуть, это именно показатель развития умственных способностей. Качественный ум обладает свойством гибкости.

В социуме такие люди, которые что видят, то и выдают вслух, либо не выживают, либо оказываются в изоляции - с ними разрубают добровольные связи и сильно ограничивают вынужденные контакты. И только ожидаемая выгода от взаимодействия с ними или невозможность разъехаться с одной жилплощади заставляет их терпеть и вырабатывать стратегии общения с такими людьми.

5

Экземпляр редкий. Но мне повезло: пару раз встречала в своей жизни. Правдолюбство это было у них по убеждениям. Идейные. И все бы не так страшно, хотя правду - матку в глаза выдержит не каждый. Но часто правдолюбство сочеталось с другими тяжелыми чертами характера: супер упертостью в своем взгляде на мир, в поиске справедливости (что часто сочеталось с доносительством), высокомерии (я такой правдивый, а ты не дорос до меня) и много чего еще. Все это в совокупности делало дружеские и даже приятельские отношения очень сложными, практически невозможными. И эти люди удивлялись, что их никто не любит и что они очень одиноки.

Мне попадались только такие девушки. Они быстро почувствовали, что их не любят, у них очень тяжело складывались отношения с противоположным полом. Да, это воистину тяжелые характеры. Я не сторонник лжи. Врать не умею и не люблю. Но я могу о чем-то умолчать, о чем-то могу сказать очень тактично и культурно. О чем-то могу сказать завуалировано. Врать в глаза просто не могу. Но мне жить хоть и сложно, но вполне терпимо. Все-таки ложь в социуме присутствует и является частью нашей жизни. Говорящий только правду - будет проигрывать и отсеиваться процессом эволюции. Но с минимумом лжи и завуалированностью правды вполне можно существовать и не испытывать конфликта с самим собой.

4

В реанимации у нас лежал старый мужчина, жить ему оставалось немного. У него в другой стране в это время погиб сын. Нужно ли говорить правду? - не нужно. Жизнь идет, растут внуки. Сказал бы кто правду тогда, был бы самым подлым человеком.

3

Очень ценю таких людей. С другой стороны, что же представляет из себя правда, уже сам по себе вопрос вопросов, и правда ли это. Для того, чтобы человек мог говорить правду, ему уже изначально должен быть присущ поиск этой самой правды, вкус к правде, стремление разобраться в ситуации во всей её неоднозначности. Как бы то ни было, по поводу правды есть очень хорошее высказывание Марка Твена "Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце". Человек вполне себе может быть прав по содержанию, но не прав по форме, в которой он высказывает "правду" (и снова подчеркну - нужно чётко представлять себе, правда ли это, или же человек просто хочет нас сбить с толку, или человек вовсе эмоционально высказывает определённую точку зрения, притом далеко не всегда эта точка зрения у него явилась результатом многогранного анализа ситуации). Я бы ещё добавил пару слов об искренности. Если человек искренен - это прекрасно. С другой стороны, можно вполне себе искренно заблуждаться, и искренне выдавать ложь, заблуждение - за правду. Поэтому, люди, говорящие правду (имеющие вкус к этой правде, умеющие не быть однобокими в поисках правды, учитывать самые разные факторы в выяснении правды), и умеющие её "подавать так, как подают пальто" - это, всё-таки, прекрасно.

3

Хорошее качество, но крайне редкое.

Таких людей ценю поэтому, и с ними всегда проще и продуктивнее, потому что всё более понятно, что как обстоит в реальности, что думают, что планируют, с чем несогласны, и ты можешь исправить что-то, а не отмалчиваются и замышляют что-то втихую.

3

Добрый день. Я вообще очень сомневаюсь в существовании данных людей! Но если они есть,то им очень трудно жить и они обречены на одиночество. По собственному опыту знаю,люди не любят слвшать правду!

1

Как таковых людей, которые говорят правду 1 на миллион. Если вы считаете что человек говорит правду, или, ещё хуже, сам об этом говорит, не спешите делать выводы. Зачастую это лишь способ оскорбить человека, без всяких на то объективных причин, ведь это лишь мнение, и я такой человек, что молчать не буду. Однако таким людям больше чем другим есть что скрывать, ведь говоря такое, на уме у них что похуже. А правдолюб это немного другое, но, по-моему мнению, не лучше— бессмысленное лицемерие.

1

Честно, отношусь к ним нейтрально, не очень положительно из-за сложностей в общении с ними, но не отрицательно, потому что постаянная правда, даже неприятная, лучше постоянной лжи. Но нужно отметить такой момент, как личное мнение. Даже если правдолюб вам сказал что-то неприятное, это не значит, что все остальные такого же мнения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..