Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему если пересолил(ла),значит влюбился(лась)(См.по­др.)?

вопрос закрыт
[пользователь заблокирован] [1.5K] 1 неделю назад

Откуда такое поверье взялось?Данный вопрос вызван бытовой ситуацией.Тещя(очень хорошая,вопреки предвзятому мнению) недосаливает,типа ей вредно.Зато соль сыпет на хлеб.То ж на тож и получается.Ладно,воп­рос о другом. Я пересолил(несильно) картошку.И что,я в кого-то влюбился? Да бред! Моя жена самая лучшая(для меня) и милая,дорогая.Нет,ни­кто не обвиняет,просто давно уже этот вопрос болтался на языке.

1

Пересолить еду человек любого пола может либо потому, что солонка непривычная, либо потому, что отвлекся или задумался. В противном случае, он просто не собран и ничего ему поручать нельзя.

А что может отвлечь девушку от такого, с её точки зрения, важного дела, как еда или приготовление еды (что много о ней говорит, как о хозяйке)? Только мысли о том, как жить лучше. Конечно, мужчина может задуматься о работе или сексе, но женщина настолько занята этими мыслями не будет, так как еда главнее. О новых туфлях, тряпках, развлечениях? Тоже, вряд ли, так как об этом можно думать постоянно, не портя еду (накал эмоций не тот).

Остаются только сильные эмоции (гнев, страх, ненависть, испуг) - когда может дрогнуть рука.

Только мечтательное состояние и так как перебрав остальное, можно сказать, что отвлекут они её от привычного дела вряд ли, остается только влюбленность.

1

Данная поговорка или скорее фразооборот, не является приметой или непосредственным следствием. Это скорее что-то вроде шутки или, так сказать, шутливой отговорки. Отмазки за содеянное! Вот мол, влюбился/лась, стоит у плиты, готовит, а сам/а о своей любви только и думает. Всё мысли там! Вот и когда пришло время солить блюдо тоже задумался/лась и попало соли чуть больше.

Это народные выражения. Народ всегда что-то подмечает, что-то придумывает, что-то додумывает! Так и здесь. Нужно же как-то объяснить причину пересола. Причём обьяснить так, чтобы вину уменьшить, кто и вовсе остаться невиноватым!

1

Добрый день. На самом деле это обычная отговорка придуманная девушками еще очень давно,ввиду неправильной дозировки соли. Для того что бы не было стыдно.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [1.5K]
Тоже вариант.Как-то не подумал.Спасибо!  1 неделю назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему говорят если пересолил, то влюбился?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..