Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему если пересолил(ла),значит влюбился(лась)(См.по­др.)?

вопрос закрыт
[пользователь заблокирован] [1.4K] 8 месяцев назад

Откуда такое поверье взялось?Данный вопрос вызван бытовой ситуацией.Тещя(очень хорошая,вопреки предвзятому мнению) недосаливает,типа ей вредно.Зато соль сыпет на хлеб.То ж на тож и получается.Ладно,воп­рос о другом. Я пересолил(несильно) картошку.И что,я в кого-то влюбился? Да бред! Моя жена самая лучшая(для меня) и милая,дорогая.Нет,ни­кто не обвиняет,просто давно уже этот вопрос болтался на языке.

1

Пересолить еду человек любого пола может либо потому, что солонка непривычная, либо потому, что отвлекся или задумался. В противном случае, он просто не собран и ничего ему поручать нельзя.

А что может отвлечь девушку от такого, с её точки зрения, важного дела, как еда или приготовление еды (что много о ней говорит, как о хозяйке)? Только мысли о том, как жить лучше. Конечно, мужчина может задуматься о работе или сексе, но женщина настолько занята этими мыслями не будет, так как еда главнее. О новых туфлях, тряпках, развлечениях? Тоже, вряд ли, так как об этом можно думать постоянно, не портя еду (накал эмоций не тот).

Остаются только сильные эмоции (гнев, страх, ненависть, испуг) - когда может дрогнуть рука.

Только мечтательное состояние и так как перебрав остальное, можно сказать, что отвлекут они её от привычного дела вряд ли, остается только влюбленность.

1

Данная поговорка или скорее фразооборот, не является приметой или непосредственным следствием. Это скорее что-то вроде шутки или, так сказать, шутливой отговорки. Отмазки за содеянное! Вот мол, влюбился/лась, стоит у плиты, готовит, а сам/а о своей любви только и думает. Всё мысли там! Вот и когда пришло время солить блюдо тоже задумался/лась и попало соли чуть больше.

Это народные выражения. Народ всегда что-то подмечает, что-то придумывает, что-то додумывает! Так и здесь. Нужно же как-то объяснить причину пересола. Причём обьяснить так, чтобы вину уменьшить, кто и вовсе остаться невиноватым!

1

Добрый день. На самом деле это обычная отговорка придуманная девушками еще очень давно,ввиду неправильной дозировки соли. Для того что бы не было стыдно.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему говорят если пересолил, то влюбился?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..