Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На сколько человек хватит 2 кг мяса для шашлыка?

Elenapod [68.4K] 1 неделю назад
3

Думаю, что два килограмма мяса для шашлыка может хватить на разное количество едоков. Это, конечно, зависит, от ситуации, финансового состояния, количества дополнительных закусок. Думаю от того, мужчины едят этот шашлык или женщины - особо не зависит. Свежеприготовленный на природе шашлычок хорошо уплетают даже дети. Хочу сказать, что в нашей семье или в компании, с которой мы собираемся провести выходной день с шашлыками на природе. У нас есть уже давно установленный расчет - на одного человека мы берем 500 грамм мяса на шашлык. Поэтому 2 килограмм мяса хватит, чтобы хорошо поесть шашлыка 4 людям. Но у меня есть есть очень экономная и немного от этого жадноватая знакомая, которая говорит, что им хватает 2 килограмма мяса на шашлык на 5 человек и на 2 раза.

2

Как для нашей семьи, так 2 кг мяса хватает на 6 человек. Мы к шашлыкам всегда готовим овощные салаты, а сам шашлык готовим с луком и помидорами и вполне наедаемся. Так что все зависит от традиций по поеданию шашлыков в семье.

1

В среднем я бы рекомендовал пропорции 1 кг сярого мяса на 2 человек, т.е. 2 кг на четырех.

Но есть очень много дополнительных условий.

1.Зависит от людей. Я, например, могу в голодном состоянии съесть 1 кг мяса за раз, а жена не более 200-300 грамм 300, даже если была голодна. Т.е. ваших 2 кг может хватить на трех-четырех мужчин или, скажем, шестерых-семерых женщин.

2.От продолжительности поедания шашлыка.Если у вас всего пара часов, то вы успеете только сделать шалых, дать всем по порции, грамм в 300, собраться и уехать обратно в город. Если вы выбрались надолго и собираетесь еще и ужинать шашлыком, то первичная порция в 2 кг может стать порцией и на одного - мы съедаем до 3-х кг в день, если захотим.

3.От прочей еды, закуски, выпивки. Если шашлык - только часть стола, а на нем есть еще печеная картошка, салатики, хлеб, сыр, фрукты, выпивка и пр., то на человека может хватить и 200-250 г., в среднем, а остальное он восполнит за счет иных продуктов.

P.S.

Стоит учитывать пропорции и методы приготовления. Из 1 кг мяса может получить от 700 до 500 г. готового шашлыка.

1

Безусловно, кроме собственно шашлыка, на столе будет еще что-то, но если ориентироваться чисто на загородную "прогулку", когда много с собой не берут, и, в добавление к мясу, на столе присутствуют только овощи и еще какие-то легкие закуски, то в среднем на человека (по моим многолетним наблюдениям) приходится, в среднем, грамм 600-700 сырого мяса. Так что озвученных в вопросе двух кило должно, безусловно, хватить на трех взрослых людей, а, при определенной скромности потребления, могут и четверо насытиться. Не более.

Если же кроме шашлыка будет и другая калорийная пища, то рацион можно, без сомнения, уменьшить до 400-500 грамм на человека.

0

На обычных среднестатистических едоков, при условии, что кроме мяса будет ещё что-то (салат из свежих овощей, зелень, сыр, хлеб), обычно вполне достаточно 400-500 граммов сырого мяса на человека. Соответственно, 2 кг хватит на маленькую компанию из 4-5 человек.

0

От едоков зависит и от того, что ещё на столе есть.

Я бы решил, что на 3-4 человек максимум. Если голодные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..