Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называется болезнь, когда на коже белые пятна?

Leona-100 [81.1K] 1 неделю назад
0

Витилиго- хроническая болезнь, когда на коже появляются белые пятна из-за прекращения выработки меланина-пигмента, отвечающего за цвет кожи и волос. Витилиго с латинского языка переводится как " порочная болезнь ", потому что лекари ошибочно связывали появление белых пятен с сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем. История болезни не изучена до конца, но, медики считают его проявлением дефицита цинка, меди, тяжелых металлов, последствием неврозов. Витилиго может передаваться по наследству. То, что тяжелые металлы могут вызвать витилиго, я убедилась на своем опыте, когда в детстве пострадала от последствий катастрофы на химкомбинате " Маяк " и следы радиации появились на коже лица и рук в виде белых пятен, затем через 10 лет исчезли, но, у младшего сына белые пятна появились на бедрах и исчезли через 15 лет. Витилиго не вызывает боли и зуда, но, доставляет неприятности из-за того, что человек стесняется своего внешнего вида. Витилиго может исчезнуть, как случилось с нашим водителем, который ходил с пестрым лицом много лет назад и на мой вопрос о том, как ему удалось вылечиться,учитывая, что витилиго не поддается лекарствам и мазям, он всерьез или шутливо сказал мне, что совету целителя сосал медную проволоку.

-1

Витили?го (песь) (лат. vitiligo — «накожная болезнь» от vitium) — нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Возникает на коже, предположительно, в результате действия некоторых лекарственных и химических веществ, нервно-трофических, нейроэндокринных и аутоиммунных факторов меланогенеза, а также после воспалительных и некротических процессов на коже. Предрасположенность к витилиго может наследоваться. Природа заболевания до конца не изучена.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..