Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

За что сидел в тюрьме актер Спартак Мишулин?

Инна Бедак [38.8K] 6 дней назад

Во время Великой Отечественной войны, будущий актер театра и кино, Спартак Мишулин провел в тюрьме два раза по полтора гола. За что сидел в тюрьме актер Спартак Мишулин?

2

Вообще-то мне встречалась немного другая информация. Причёмв разъяснениях к ней было сказано, что источником всех этих данных являются дневники и документы родного дяди актёра, историка, профессора Александра Васильевича Мишулина.

Так вот из этих записей следует, что после окончания учебы в артиллерийской школе в городе Анжеро-Судженск, молодой Спартак Мишулин был привлечён к судебной ответственности по доносу кого-то из своих недоброжелателей. Темой доноса стала якобы кража Мишулиным электрических лампочек. Но реального срока будущий знаменитый актёр не получил. Спасательным кругом оказался факт, что лампочки выкручивались из одного места и переставлялись в другое, только для создания хорошего освещения для самодеятельного спектакля.

Но через довольно небольшой промежуток времени Молодой Мишулин попадается на краже книг из библиотеки и в ходе расследования уличается в факте использований фотографий Сталина в газетах в виде писчей бумаги. Что-то он там на этих фотографиях накалякал. Итогом стал новый судебный процес, на котором ему припомнили и те самые лампочки. Приговор лишение свободы. Отсидел Мишулин три года.

Есть и информация немного отличная от первой. Согласно этой версии, Мишулин был сразу осуждён к лишению свободы,- за те самые лампочки и уже находясь в лагере "раскрутился" ещё на дополнительный срок, за книги и портреты вождя.

Я не буду утверждать или опровергать какую-либо из версий. Может это был один срок одного приговора. Может ему дали два по полтора за разные эпизоды. А может он получил продление уже отсиживая срок. Конкретной и точной информации именно по срокам у меня нет.

2

Причины для лишения свободы смешны в наше время и, видимо, достаточно веские на то время. А произошло следующее - Спартак Мишулин всегда был предан своей профессии и когда должен был состояться спектакль, оказалось, что нет электрических лампочек, спасая ситуацию молодой актер их попросту украл в соседнем ДК. На него написали донос, так он получил первый свой срок. Плюс еще он делал какие-то свои записи на портретах вождей - все это в совокупности вылилось в полтора года лишения свободы.

Добавили срок за вот такое содеянное "преступление"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..