Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно призвать к ответственности за ложную информацию интернет-ресурс?

Marmeladoff [5.9K] 6 дней назад

Очень многие сайты, как новостные, так и просто разного рода бложики, часто выкладывают откровенно ложную, а порой и вредную для здоровья информацию. Чего стоил один только скандал с Тиллем Линдеманном, которого нагло использовали для рекламы айфонов! Но если звезда мирового масштаба может без проблем натравить на любой ресурс свору адвокатов, то как быть т.н. "обычным людям"? Могу ли я, например, подать в суд на интернет-издание за введение пользователя в заблуждение?

2

Чисто теоретически да, можете. Все более менее известные инет ресурсы относятся к СМИ.

Но есть 2 ограничения - для несения ответственности информация должна быть злонамеренно ложной (я могу просто заблуждаться и считать огурцы очень вредными) и вы должны быть пострадавшим (нельзя обвинить снн в том что они считают Трампа российским шпионом).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..