Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое оптимальное соотношение ягод и сахара для варенья из черники?

Zolla [15K] 6 дней назад
0

Если ягода спелая и сладкая на вкус, то килограмм сахара на килограмм ягод будет оптимальным вариантом, но черника, как известно, ягода бродливая, поэтому, если почуствовали, что она кисловатая на вкус ,то лучше подстраховаться и положить на 1 килограмм ягод-полтора килограмма сахарного песка.

0

Я всегда на 1 килограмм черники беру 1,2 кг. сахара (иначе на 4 килограмма ягод засыпаю 5 килограмм сахарного песка. Воды я в варенье нисколько не добавляю. А вообще предпочитаю не вареньем варить, а делать чернику в собственном соку (сохраняется она превосходно и практически свежие ягоды).

0

Тут нет какого то определенного четкого, я бы сказал догматичного рецепта, но есть грань, за которую нельзя заходить, и отталкиваясь от которой, люди могут уже менять соотношение в разные стороны. Но я использую соотношение 1 к 2.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..