Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему , когда люди уклоняются от ответа, говорят:тебе виднее?

severanin [324] 1 неделю назад
1

Я думаю, что когда человек дает на какой-то вопрос ответ в виде- тебе виднее, это совсем не обязательно, что он уклоняется от вашего ответа. Вот просто например я, когда меня о чем то спрашивают? или просят дать совет, на такой вопрос например: вот я поступил(ла) так-то и так-то, а потом следует вопрос, ты считаешь я правильно сделала(л), на что, конечно же я отвечаю, раз так, то тебе виднее, либо решай сама(сам). Потому, что трудно дать како либо однозначный ответ, ведь можно например в крайнем случае ответить, а я бы поступил вот так. Конечно же есть такие вопросы на которые можно дать только определенный и однозначный ответ на подобии такого вопроса, как: "ты больше любишь кофе или чай", то тут конечно же уже ну ни как не ответишь ответом "тебе виднее", тут утвердительный ответ дать нужно. А, когда от человека хотят услышать или совет или помощь, тот ту конечно почти все люди отвечают именно подобным ответом, потому, что ну как я могу, что-то посоветовать и это совсем не означает, что я уклоняюсь от ответа. Человек сам должен дать себе ответ, а мы можем только наверное выслушать и ответить именно таким ответом, как "тебе виднее" или "тебе решать".

1

Они не уклоняются от ответа, они прямым текстом говорят что вы в данном вопросе более компетентен чем они. А уклонением от ответа были бы фразы "Не спорь я лучше знаю", "У меня знакомый это на своей шкуре испытал", "Я видел это личными глазами", "Давай не будем спорить на эту тему", и другие. Также хочу заметить, что человек проявил к вам уважение и не стал настаивать на том, в чем он не разбирается, многие люди готовы доказывать то, о чем сами ничего незнают, ну или знают из таких источников как "Бабушка", "Написано в книге", и что более страшное "Сказано по телевизору".

1

Потому что совет можно дать, если его спрашивают. Но совет - это только совет. Решение о том, как поступить, любой человек должен принять сам. И взять всю ответственность на себя, а не переложить ее на советчика. К тому же могут быть вещи, которые спрашивающий совета не доводит до сведения дающего совет. Поэтому когда совет дан, человеку стоит примерить его на свою ситуацию и самому принять решение: следовать совету или нет.

0

Данная фраза тебе виднее явно доказывает, что человек отступает от своей позиции, но он продолжает её поддерживать. То есть, он принимает тот факт, что Вы в чем-то правы. Он понимает, что не может дать конкретного ответа на Ваш вопрос, и применяет данную форму. Данной фразой, он воздействует на Вас. Она как бы подразумевает, что Вы правы в данной ситуации, но прислушаться стоит к своему оппоненту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..