Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Дозревание помидоров, какие создать условия?

HopeT [77.6K] 1 неделю назад

Дозаривание томатов в домашних условиях.

Что нужно для дозревания томатов, снятых с куста: свет, темнота, ...?

1

Собранные бурыми помидоры складываю в прозрачное пластиковое ведро и помещаю туда одну-две шкурки банана, закрываю крышкой или перевёрнутым таким же ведром. Ведро с краснеющими помидорами стоит на бочке с водой в теплице; но днём в солнечные дни опускаю на землю от перегрева. Иначе помидоры хоть и быстро созревают, буквально на глазах, но становятся мягкими-не всем такие нравятся. То есть для быстрого дозревания помидор использую тепло, солнечный свет и "газовую камеру".

1

Как то в гостях была у своей родственницы, она похвалилась хорошим урожаем томатов,выращенных на своей даче под Питером, только вот , к сожалению, не успевшим дозреть. И показала мне где она их,так сказать, доводит до кондиции. Просто в комнате на растеленных газетах под диваном. Нужна темнота и оптимальная температура (ни жарко, ни холодно). Такой способ, как она мне сказала 100% обеспечит созревание вкусных помидоров.

1

Мама и бабушка всегда кладут даже полностью зелёные плоды помидоров на поддокойник, чтобы прямые лучи солнца не попадали и так помидоры буквально за дня 4 созревали и становились красными. Обычно так ещё делают, когда из помидор нужны семена, помидор дозревает, раскисает и достаются семена и на следующий год можно заново сажать.

1

Видимо кто как, в нашей семьи и бабушка и мама и я теперь дозреваем помидоры в темноте. Так конечно они дозревают медленнее, но зато не раскисают. Мы их обычно убираем в картонную коробку либо в корзинку, накрываем тёмной тряпочкой (лучше красной) и убираем в шкаф. А моя бабушка ещё и в валенке дозревала помидоры.

0

Я просто клала их на подоконник. Помидорки сами потихоньку покраснеют! Конечно же, на свету!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..