Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как одевать ребёнка?

EugSer [721] 1 неделю назад

Как одевать ребёнка от года до 5 лет, в разную погоду. Накручивать 8 свитеров или одевать как себя ?

1

Ребенка нужно одевать по погоде, ни в коем случае ни кутать. Ребенок очень редко болеет от переохлаждения, наоборот, как правило из-за того что на нем восемь кофт. Ребенка нужно одевать так же как себя, минус одна кофта, а не плюс, как написано выше. Почитайте на эту тему очень хорошо объясняет Комаровский. Почему все считают, что детей принеприменно нужно укутать. Они такие же люди!!! Если вам жарко, то и им жарко. Плюс они на прогулке бегают, прыгают, скачут. Очень часто наблюдаю картину, когда теплыми весенними деньками, когда уже солнышко во всю пригревает, мама идет без шапки и в кофточке легкой, а ребенок идет и парится в шапке и куртке. Просто старайтесь еще и закалять ребенка, дома пусть ходит босиком, мои кстати всегда ходят дома босиком и зимой и летом. Окна не закрываю с криком, "ой там же дети". Как только стало тепло, шапку долой сразу и воду кстати пьем из холодильника, никогда ни грела. Все ок.

1

Для меня тоже было большим вопросом, как одеть маленького ребенка, ведь он не всегда может четко обозначить свои ощущения. Спрашивала и у педиатора, и умные книжки читала. И в одной из них нашла такое правило: одевать ребенка до 3 лет следует на одну вещь больше, чем себя. Т.е.если вы летом одеты в шорты и футболку, то на ребенка следует одеть тонкую курточку.

От трех лет до пяти я уже спрашиваю у детей, как им комфортно. Старшему всегда жарко, он много двигается, на это тоже надо обращать внимание.

А вообще, я стараюсь, с одной стороны, не перегревать ребенка, для мальчиков это особенно чревато, а с другой стороны, следить, чтобы не замерзли, всегда можно взять с собой куртку или свитер.

И еще совет. Каждый раз, перед выходом на улицу, я смотрю прогноз погоды и одеваю соответственно своих детей.

1

"Накручивать 8 свитеров" - это явный перебор. Ориентироваться на себя можно, но всё же с оговоркой, что у ребёнка несколько другая терморегуляция, особенно у маленького. Также зависит от климата. Общие правила - не одевать слишком легко, если погода не жаркая,но и не кутать при холодной погоде. Детям младшего возраста зимой подходят тёплые куртки или комбинезоны, внизу может быть свитер, под ним лёгкая кофточка, внизу колготки или штанишки. Обязательно шапочка. Можно шарфик, чтобы прикрыть горло, если его не прикрывает другая одежда. Летом в безветренную погоду ребёнка можно одевать, как одеваетесь сами.

1

Именно что как себя и ни в коем случае не запечатывать, как в кокон в свитера или другое. Ребенку должно быть не зябко, но и ни в коем случае не жарко, чтоб не потел (потеет или нет - это можно определить, пощупав ладонью за воротником), поэтому одежды должно быть вообще говоря минимум, а дома по возможности пускай ходит в шортиках и без майки (если, опять же, не зябко). А задраивание в кокон ведет только к тому, что будет хватать простуду от малейшего сквозняка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..