Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как собирать ягоду (клубнику, землянику), если она грязная после дождя?

spring948374 [200K] 6 дней назад
2

Собираю клубнику, землянику, как и любые другие ягоды руками и сразу же мою. Клубнику после сбора помещаю в большую емкость (таз, кастрюлю, миску) порциями, заливаю проточной водой. Начинаю потихоньку качать емкость туда-сюда, потом воду сливаю и еще раз так делаю, если ягода сильно грязная. Потом пересыпаю в дуршлаг и даю воде стечь и только потом отрываю хвостики. Хвостики не выбрасывайте, они имеют очень много полезных свойств. Подробнее о настоях, чае и заготовках из хвостиков клубники можно узнать тут. Прошлой осенью пересадила свою клубнику на черный спандбонд и не нарадуюсь. Ни разу!!!за лето не полола. У кого растет эта ягода, тот меня поймет. Соседи смеются, спрашивают: как вы клубнику в асфальт посадили (издали очень похоже на асфальт). Ягоды чистые, кустики красивые, мощные. Фото не мое, но очень похоже. Желаю огромных урожаев и хорошей погоды.

2

Начнём с того что земляника (лесная) грязной не бывает никогда. Это же можно сказать и о полевой клубнике, ведь основная масса и тех и других растёт в траве.

Вот этого как раз и не скажешь о садовой виктории или клубнике, её называют везде по разному, ключевое слово садовая.

Мы удаляем все сорняки, в итоге ягоды зачастую просто лежат на земле. Есть конечно и те кто сажает в отверстиях целлофана, к примеру, но их мало.

После сбора "грязной" ягоды, заливаю её водой, и тут же начинаю отделять "звёздочки", что под ягодой на ножке (не знаю как там по научному). Минуту две нахождения в воде достаточно, чтоб грязь отделилась. Ну а дальше готовьте по вашему усмотрению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..