Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кота укусил клещ, как извлечь, чтобы не навредить?

Barbour [2.5K] 6 дней назад

У кота в области мордочки обнаружил большого клеща, как его извлечь безопасно, чтобы не навредить коту?

2

Нужно срочно отвезти не медля к ветеринарному врачу. Что бы он убрал клеща и назначил нужный кур лечения. Иначе может быть плачевный исход. Если во время не обратится к врачу и занятся самолечением и само извлечением.

RainbowNat [85]
Это нагнетание паники. Никакого врача не нужно. Главное полностью извлечь тело клеща из кота. И сделать дезинфекцию. Моей кошке уже 3 года. Ее клещи наверное раз двадцать кусали. Я сама их вытягивала, противно немного было поначалу. но потом привыкла. Кошка жива и здорова до сих пор.  6 дней назад
dani999 [17.8K]
А у меня был другой случай когда врач вытащил сам клеща. Но кошка все ровно через 2 дня умерла. Так как получила инфекцию. До посещения врача клещ успел уже достаточно оставить яда. Это как в лотереи. Клещ может быть не инфекционный а может быть инфекционный. Потому лучше все таки не играть с огнем.  6 дней назад
комментировать
1

Для того ,чтобы безопасно извлечь клеща нужно намазать тело клеща растительным маслом. Так как клещ дышит с помощью трахей и воздух в них поступает через отверстия называемые стигмы. Эти отверстия расположены по бокам тела клеща. Масло закроет отверстия для поступления воздуха и клещ разожмет челюсти. Тогда можно легко удалить клеща с помощью пинцета. Если этого не сделать , то можно оторвать клеща и при этом его челюсть останется в теле. Эта ранка может кровоточить и через нее легко может проникнуть инфекция. После удаления клеща место укуса нужно продезинфицировать.

1

Взять обычный пинцет и обхватить им клеща, как можно ближе к месту присоединения клеща к коже кота и постараться типа провернуть его, как отверткой, и тогда можно легко вынуть клеща. А место укуса обработать дезинфицирующим расствором. Я сама так много раз делала своей кошке.

1

Раздувшуюся "попку" клеща смазать подсолнечным маслом.Вроде бы клещ не переносит масло.После того , как клещ разожмет челюсти и вылезет его можно легко удалить руками, хотя лучше пинцетом. ранку можно прижечь спиртом или намазать раствором бриллиантового зеленого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..