Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему Дао даосов и Нирвана буддистов не выражаются с помощью слов?

Мужик Советский [655] 3 дня назад

Почему Дао даосов и Нирвана буддистов не хотят выражаться с помощью представлений ?

7

Мужик Советский,

вам отвечаторы не хочУт отвечать. А это так легко понять :

живое целое не даст себя разъять на органы и члены

ни одним махом, ни постепенно.

Вот ухо - можно ухом обозвать, но если мне попробуют моё живое ухо оторвать,

я закричу. Пусть я - не Дао, не Нирвана, но я тоже не хочу

наказанным быть расчленением без преступлениев.

Земная логика словесности земной нагенерила понятийный рой

раздельных частных ограниченных фрагментов. Вдруг

реальности живое тело превратилость в страшный труп,

и этот морг давно ведет успешный торг :

ум, честь и совесть - лишь запчасти. К счастью, эта повесть

закругляется, и натиск ее сник. Я много тут писал, что есть космический живой язык

всесвязности и трансцендентности. Ответы можно отыскать практически,

спросив у гугла

bolshoyvopros.ru fima язык космический

1

Я бы сказал, что Дао невыразимо сквозь призму логики формальной, сквозь призму рассудочных понятий. Дао отчасти выразимо через художественно-эстети­ческое наитие. Через парадокс, через противоречие. Но, как по мне, в западной философии были попытки выразить Дао. Разумеется, никакой формальной логики здесь не может быть и в помине. А вот логика диалектическая - другое дело. Я сейчас имею в виду грандиозную философскую концепцию Георга Вильгельма Фридриха Гегеля. Философия Гегеля - это вершина западной философской мысли и, в то же время, водораздел между классическим типом философствования, и неклассическим. После Гегеля в принципе невозможно было философствовать так, как философствовали до него. Гегель во главу угла своей философии поставил именно противоречие. Я бы сказал, что главные труды Гегеля - "Феноменология Духа", "Наука Логики" - это попытка выразить Дао в языке, насколько это возможно в принципе в языке вообще. Отсюда, надо полагать, сложнейший, иероглифический язык (многие немецкие классики в принципе были плохими литературными стилистами - дело в сложном и трудноухватываемом содержании, которое они пытались облечь в конверты слов). И если, например, другой, более поздний философ, философ языка, Людвиг Витгенштейн, написал "О чём невозможно говорить, о том следует молчать", то Гегель, ежели он был бы жив в то время, скорее всего ответил бы ему нечто вроде "Говорить надо даже о том, о чём сказать невозможно" (или хотя бы предпринимать попытку говорения).

0

"Дао" - есть синтез из утверждения и отрицания, то есть нахождение Истины. "Нирвана" - посмертное

состояние человека, позволяющее ему более не возвращаться в Физический мир до того времени, когда

остальное человечество не достигнет такого же уровня интеллекта. Каждый человек мыслит "мысле -

образами", либо "мыслеформами". ВСЕ они понимаются другими людьми субъективно (только по-своему),

поэтому передать точно мыслеобраз или мыслеформу с помощью речи - невозможно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..