Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как приучить себя к труду?

вопрос закрыт
mmaarryynnaa [570] 3 дня назад

Как сделать труд нормой жизни и не страдать ? Как перебороть лень и действовать ? Как получать от этого удовольствие ?

1

Знаете, я так считаю: если человек не создан для труда, его ничем трудиться не заставишь. Если вы не испытываете желания трудиться, для вас это есть, что называется, хуже, чем смерть, то одно из двух: либо вы не нашли себя в жизни, либо вы из тех, кто не создан для труда. Ведь есть люди, которые не могут, чтобы что-либо не делать, их хлебом не корми, они даже бесплатно работать будут, а есть люди, которым приставь к виску пистолет, они предпочтут, как говорил один герой одного фильма, принять смерть лютую, но работать не будут.

Тут надо в себе разобраться. Все философы, а это подтверждается и в наше время, говорят, что каждый должен заниматься своим делом.

Есть люди, которые просто созданы для труда, и есть таковые, которые не созданы для этого.

тут вопрос в другом, что жизнь хитрая штука, казалось бы, человек хочет трудиться, но судьбина распорядилась, что он родился в семье, где ему просто трудиться не надо, у него есть всё. И, как на зло, человек несозданный для труда, рождается в бедняцкой семье, где надо кажинный день думать о том, где подзаработать хотя бы на лепёшку.

Так что, прислушайтесь к себе.

А что касается лени, то, я в таких случаях задаю себе вопрос: человек я или кто? Если какая-то лень сильнее меня, кто я после этого?

И знаете, во многих случаях помогает.

Но опять же: мой рецепт, не есть панацеей.

1

Это просто. Поставьте себя в безвыходное положение.

Как только нечего будет есть и негде жить, вам ради выживания потребуется делать хоть что-то. А потом, к тому времени, когда вы заработаете себе не только на еду, но и на свое жилье, привычка к работе сохранится. Ведь человек не привыкнет к чему-то, если это ему не надо, без острейшей необходимости.

Для кого-то необходимостью бывает помощь родным. Для кого-то - желание лучше жить. Кто-то не мыслит без труда достижение какой-то своей цели - стать летчиков, например, или физиком. Кто-то просто считает работу и режим работы нормой жизни. А кому-то просто нечего есть.

Стимулы могут быть разные, но они должны быть.

В противном случае человек будет жить на помощь друзей, родственников, государства, алименты или на зарплату, которую он нехотя делает в минимально необходимых объемах, чтобы только не уволили, завидуя успешным, но не желающим перемен и не прикладывающим усилий.

Так что нужен кнут - необходимость и пряник - цель.

Остальное возникнет как бы само :)

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как приучить себя к труду?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..