Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Должна ли собака бояться своего хозяина?

Харизма в шоколаде [21.1K] 5 дней назад

Как должно происходить обучение собаки? Нужно ли, чтобы человек и собака были командой, или человек должен всегда оставаться лидером?

5

Ералаш помните, как пёс писается и какается, когда ему команды отдают:))) Сииидеееть!!!

Не надо такого. Не должна собака бояться своего хозяина. А вот чтоб любила, это было бы великолепно. Нужно ключик подобрать к собачьему сердцу, и будет полное взаимопонимание. Не надо сюсюканья, много чего не надо. Я вот со своим псом дружу и он меня не боится. Но он боится другого, боится меня обидеть своим непослушанием и поведением. Это, считаю, единственное чего должна бояться от хозяина собака.

2

Безусловно, должна. Но не в понимании "дрожать при одной мысли о появлении хозяина". Собака должна четко понимать, что хозяин - сильнее ее. Что он, как уже верно сказано, лидер. А точнее, вожак стаи. Как правило, более сильный - это проще всего "говорит" о лидерстве. Или/и более умный... что применительно к отношениям человек/собака также означает "более сильный". Человек может предоставить - и предоставляет - собаке жилье, пищу, игрушки, прогулки. Человек руководит - ведь современные собаки (даже уличные) живут именно в человеческой среде обитания. В общем-то, вменяемая собака это понимает... ну или ощущает. Человек контролирует среду обитания собаки, а не наоборот.

Кроме того, не следует забывать, что при всей нашей к ним любви, собака - таки животное. Стайный хищник. Впрочем, даже и не будь она хищником - все равно пыталась бы бороться за более высокий статус в своем коллективе. В стае или в доме. Это нормально, она так устроена. Именно благодаря этому мы и одомашнили собаку - она способна лидировать, но способна и подчиняться. И не просто способна - иерархические отношения для собак - нормальны.

И значит, собака должна, в общем-то, чувствовать силу хозяина.

При этом нужно всегда помнить, что перед тобой живое существо, которое не стоит унижать. Да и чисто прагматически от "забитой" собаки толку мало.

Поэтому бояться должна... но с известной долей условности.

2

Я не сторонник теории доминантности.Для меня собака и я это одна команда,отношение в которой строятся на взаимоуважении и доверии.У нас и так довольно много нормальных способов управлением собакой-все их ресурсы у нас.Это и общение,и свободный выгул,игра с человеком,еда в конце концов.За чем надо что бы боялась или подчинялась когда можно подвести собаку к тому что она сама будет с радостью выполнять то что нужно.Отношения с собакой похожи на отношение ребенка и родителей.Если балуют и всему потакают соответственно ребенок начинает фортиля выкидывать,но покажите ему свою власть и кто в доме лидер с помощью зуботычин ... разве он будет вас уважать и стараться угодить во всём?Не думаю.Ну да,будет делать когда говорите,но не больше. Инициативы будет ноль,а следовательно развиваться умом не будет.Лишите ребенка возможности лопать любимые пироженки,гулять вдоволь,общаться с друзьями разъяснив что вы от него хотите и выдавайте все это в кач-ве поощрения он сам начнет соображать и искать возможность заработать поощрение без ваших просьб.Я люблю думающих собак,по этому предпочитаю воспитывать без насилия и всяких там доминатных теорий.

2

Нет, бояться она не должна. Но она должна признавать его безусловным лидером, который, единственный, может отдать ей любой приказ, который её кормит, который о ней заботится и который является для нее богом.

Как известно, старого пса новым фокусом не обучишь, следовательно, воспитание собаки занимает лишь первый год жизни, после которого хозяин для нее - весь мир. Во время воспитания может применяться сила, но не для того, чтобы собака боялась, а чтобы знала, кто главный. Посмотрите, как собаки или волки учат своих щенков. Они их толкают, покусывают, чтобы те запомнили, что делать нельзя.

Задача хозяина вырастить не боящуюся его собаку, а собаку, которая и мысли не может допустить о неподчинении, потому что не подчиняться просто нельзя. Для этой цели щенку, обычно, хватает шлепков, после чего он приучается выполнять все, что требует хозяин беспрекословно. Не из страха неподчинения, а потому что иначе просто нельзя, невозможно, с точки зрения собаки.

2

Я считаю, что собака должна любить и уважать своего хозяина. Всё зависит от человека. Собака должна чувствовать его силу, уверенность. Любая собака это чувствует своим нутром, ну и конечно как человек себя поведёт. Особенно бойцовские собаки. Для них сила и авторитет хозяина много значит. Главное доверие и умение прощать шалости собаки при этом требовать выполнения команды.

1

Однозначно человек должен оставаться лидером.

И если собака пытается доминировать - её придется "обламывать", показывать, кто в реале хозяин.

Иначе это будет чревато чем угодно - может проявлять агрессию к самому хозяину, другим людям и животным, в целом не будет подчиняться.

И из личного опыта собаководства - приходилось щенят-подростков, которые дерзили, наказывать, вплоть до того, что физически им влетало крепко. Зато потом всё чудно, полное взаимопонимание.

1

Собака ни в коем случае не должна бояться хозяина. Она должна его уважать, любить, быть преданной, слушаться, но не бояться.Но тем не менее она должна чувствовать, что хозяин главный в их тандеме, а не она. Собака должна подчиняться хозяину и быть ему в первую очередь другом.

1

Собака должна чувствовать власть над ней. Она должна понимать, что именно вы хозяин и вожак, приказы которого она должна выполнять. Нельзя чтобы собака боялась и остерегалась хозяина. Она должна видеть лидера, который её защитит, но если она сделает плохо, то может наругать.

1

Я думаю, что собака должна любить и уважать своего хозяина. Ведь собаки-это наши друзья-братья наши меньшие. Хозяин и собака должны быть одной командой. Ведь если собака будет бояться своего хозяина, то какой смысл собаке например, сторожить его дом и защищать его от воров.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..