Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему у врачей и медсестёр такая большая разница в зарплате?

Igor1313 [22.9K] 4 месяца назад

Хотя медсёстры зачастую делают больше работы чем врачи.

8

Ну, если разницу между зарплатой врача в 14 тыс. и медсестры в 8 тыс. считать большой разницей, то сколько тогда будет разница маленькая? По крайней мере такие зарплаты у мед. работников в провинции.

И почему привязались именно к врачам и медсестрам? Почему не привели пример директора предприятия и уборщицы того же предприятия? Ведь очевидно, что разница в зарплатах у них даже не в 2 и не в 3 раза. А ведь уборщицей работать, мягко говоря, не самый легкий и приятный труд.

Но если вернуться к заявленным профессиям, то нагрузка врача и медсестры даже близко не сопоставима. Врач принимает пациентов, выслушивает их, ставит им диагнозы, вникает, ломает голову, чтобы не совершить ошибку. И эмоционально и физически это дико тяжело, ибо работаешь с живыми людьми, зачастую очень больными и неадекватными.

А медсестра при враче чем занята? Подай-принеси, выпиши то, что я сказал. Сбегай узнай. Вот, собственно и все. Голову ломать не надо. Тупо выполнил, что приказали и все, без всякой ответственности. Врач ушел из больницы, а ему все еще продолжают названивать - и днем и ночью больные люди. А медсестра вышла за порог - и живет, и спит спокойно.

Конечно, я не говорю про процедурных и стационарных медсестер. Но медсестра в любом случае выполняет чисто механическую работу - назначение врача и ни за что не отвечает. Поэтому, на мой взгляд, существующая разница еще довольно мала, и никак не соответствует реальным затратам сил, нервов и здоровья у врача и у медсестры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я конечно не знаю где и как

Но вот про Москву могу вам рассказать

И про - как было раньше

И про - как сейчас

Во все времена у нас тут сотрудник со стажем получал больше чем молодой специалист

Так что ваш вопрос как минимум не корректен

Какая медсестра?

Какой врач?

Например мой приятель по ВУЗу - трансплантолог

Зарабатывает в среднем 500 000 руб и это больше чем бюджет всей небольшой поликлиники в регионе

Ну и конечно значительно больше чем зарплата любого медика из наших знакомых

Следующий за ним в рейтинге медиков получает около 130 000 руб)

Но вы представляете себе работу хирурга трансплантолога??

10-15-22 часа операции, стоя на ногах...

Мало кто может такое выдержать

По действию и оплата

А вот медсестра в среднем в Москве получает от 35 до 50 тыр

Но и работа по проще

Но вот знакомая - доктор терапевт под Краснодаром - зарплата 22000 руб

А медсестра в нашей средней поликлинике - 30 000 руб

А медсестра на платной скорой - 70 000 руб

Хотите такую зарплату?

Приезжайте, у нас тут медсестры требуются...

По сути в одном месте с одинаковым стажем врач получает на 50% в среднем больше медсестры и как мне кажется это не очень большой разрыв по соотношению, цена - мера ответственности

С другой стороны врач на ставку в Москве получает бывает и 35000 руб

Если нет никаких дополнительных обязанностей и премий

А медсестра в той же поликлинике может получать те же 35 тыр

Тоже странно

Ведь доктор учится минимум 8 лет

А медсестра - 3 года

Девушка после школы поступает в училище и в 21 год уже работает в больнице - за эти самые 40 тыр, потому что там к ставке еще и ночные смены плюсуют

А такая же девушка поступившая в ВУЗ, даже на вечерний, в 22 года, на 4 курсе, переходит на дневную форму обучения и даже работать толком не может - сиддит на шее у родителей еще 4 года

К моменту ее прихода на работу ее одноклассница медсестра уже имеет 5 лет стажа и зарплату 50000 руб

А доктор только получает свою первую зарплату - 35000 руб

Конечно если они обе будут работать без перерывов и развиваться, то в конечном итоге врач обгонит доходом медсестру

Но ведь жизни у всех разные

А еще у врача доход зависит от специализации

Так что если для медсестры 50 тыр в Москве почти потолок, то врач стоматолог может подняться до 150 000 руб а может и больше

Для точного понимания вопроса нужно точно знать какого мы рассматриваем врача и какую медсестру и что они делали по жизни

Потому что их доход не всегда зависит от наименования их специальности

Просто ВРАЧ - это денег не стоит

Надо понимать какой именно это врач...

А то вот например Серов (известный спинальник в Москве)

1 пациент - 2500

не знаю сколько он получает лично за каждого пациента, но он - гений

Так что вряд ли он зарабатывает мало, хоть и работает в частной клинике

10 пациентов в день (а он и больше принимает) - 25 000 руб

Если он получает за рабочий день 10 тыр то и в месяц получается - 220 тысяч минимум

не думаю что имеет смысл сравнивать его труд, знания и врожденную гениальность с трудом медсестры

Вот когда я увижу медсестру которая сканирует спину пациента без приборов - руками, и на этом основании ставит безошибочные диагнозы так, что люди едут со всей страны - вот тогда я и буду скорбеть, что медсестра зарабатывает мало)

3

Ответственность за больного, который поступил на лечение полностью лежит на враче. Врач делает назначения. Медсестра является исполнителем. Она делает капельницы, уколы по тому назначению, которое сделал врач. Врач-хирург, оперирует. Медсестра подготавливает больного к операции, и ведёт послеоперационные назначения врача. Хотя, конечно медсестричкам " достаётся" в своей работе. Требования к квалификации врача , это высшее медицинское образование. А медсестре достаточно закончить медицинский колледж. Отсюда и получается врач- "начальник", а медсестра - помощник. И зарплаты соответствующие.

3

Если взять любого рабочего,который выполняет тяжелую работу, то директор все равно будет получать больше. То же и с докторами,они не для того заканчивали институт,чтобы получать наравне с медсестрами.

keepline [106K]
Это не так
Вы берете разные сферы

И в медицине и на заводе все не так просто

На заводе в СССР, где предприятие принадлежало государству, директор вообще мало когда получал больше рабочего
Хороший токарь мог получать и 600 и 700 руб
А директор - ну 250 ну 300

Сейчас все заводы - частные
И большая зарплата директора это просто грабеж рабочих
Потому что такой принцип бизнеса

В медицине тоже есть несколько направлений
Ведь в отличии от заводов медицина есть и государственная и частная

В частной медицине все зависит от владельца и его политики
Так что там может быть так что директор, если он не владелец, а наемный работник, получает меньше чем ведущий врач под которого собственно этот центр и создали
 4 месяца назад
keepline [106K]
А в бюджетке вообще все просто - все большие доходы администраторов от медицины это результат реорганизации медицины в России - то есть простое воровство бюджетных средств
Мне кажется рано или попозже эта система рухнет и вернется к нормальной системе оплаты
А нормальная она такая - самая большая зарплата у того кто работает, то есть лечит
А администраторы только призваны осуществлять организационную поддержку всего процесса
В СССР главный врач поликлиники получал меньше обычного врача
А на скорой в разы меньше чем линейный врач
Думаю система вернется к нормальному функционированию
 4 месяца назад
комментировать
2

Всё зависит от спроса.

Там, где на врачей спрос больше, зарплата тоже больше.А, в поликлинике можно обходиться без сестёр, которые сидят на приёме с врачом.Значит, нет в них большой нужды, чтобы беспокоится об их зарплате.

Думаю, что в госполиклиниках действует принцип распределения "фонда оплаты труда",спускаемого сверху на всех работников.

Распределением "фонда оплаты труда"занимается гл.врач.И тоже в зависимости от спроса, квалификации, специализации устанавливается зарплата ,согласно внутренней тарифной сетке.Поэтому,500 и больше тыс.руб.- зарплата гл.врача.Остальным- по остаточному принципу ,согласно установленного тарифа.Подконтрольны ли они кому- то, возможно, что- нет.Пока не посыпятся в министерство или управление жалобы.А ,"какой мышке может быть охота коту колокольчик на шею надевать, чтобы быть им съеденной"?.Вот все и помалкивают "в тряпочку".

Я не медработник, к поликлинике отношения не имею, но...по официальным данным в инете вижу конкретную зарплату гл.врачей медучреждений, вижу, как работает моя поликлиника и делаю такой вывод.

Luchia [155K]
В Москве, уже, врачи поликлиник петиции пишут в министерство здравоохранения и в прочие инстанции, потому что, их обязали работать без медсестер. Сделали до безобразия дурацкую систему-посадили медсестру в коридор и сделали из нее нечто типа "холл-менеджера­­", который, должен обслуживать, сразу, трех врачей. В моей поликлинике (где работаю), в Подмосковье, тоже, было ввели нечто подобное, но потом, все быстренько сошло на нет, потому что, работать так-нереально. Вот и стоит в коридоре стол, на котором, написано "пост медсестры". Для комиссий. А врачи, опять, с медсестрами работают. Все эти нововведения по западному образцу, не приживаются у нас. Из разряда "хотели как лучше, получилось как всегда". Меня, лично, слава богу, это не касается-я работаю самостоятельно, без врача, в процедурном.  4 месяца назад
комментировать
2

В медицине платят за ответственность и значимость труда. Мед. сестра выполняет распоряжения врача, его назначения. Для лечения болезни нужен больший объём знаний. Врач больше знает, и должен уметь все то, чему должен научить медсестру. О тяжёлых последствиях в результате лечения всегда будет отвечать врач. Да же за то, что не проконтролировал, как медсестра выполняла его назначения. А, если уж будут сажать в тюрьму, то врач всегда пойдёт "паровозом".

1

Здесь понять очень просто :медсестра -это средний персонал ,который подчиняется и врачам ,и старшей медсестре ,но руководит работой младшего персонала .Медсёстры обычно исполняют распоряжения всех врачей ,в том числе и дежурных ,это их обязанность .А вот ставить диагнозы и назначать лечение ,они не имеют права ,это могут делать только врачи .Исключение -только те случаи ,когда до прихода врача нельзя медлить ,ведь это опасно для жизни больного .Так же и медсестра вправе обойтись без врача -если случаи пустяковые ,например :небольшая рана ,которую достаточно обработать йодом либо зеленкой ,и забинтовать .

1

Потому что, ответственность за лечение больного лежит на враче. Медсестра является исполнителем. Врач-это высшее образование, медсестра-среднее специальное. Кто на что учился, как говорится. Но я бы сказала по другому-у врачей, сейчас, нормальная, адекватная зарплата. Это у медсестер, она заниженная. Экономят на среднем медперсонале. Хотя, врач, в большинстве случаев, не может работать без помощницы. Некоторые врачи, например, даже, в вену колоть не умеют.

людимила [18.8K]
В "вену колоть" - дело опыта.Конечно, у врача этого опыта нет, но знания есть.Или должны быть. Потребуется- будет опыт.И клизму ставить врачу (без сестринского опыта) может быть несподручно.
Но, это не значит,конечно, что их зарплаты должны сближаться.Думаю, что и для тех,и для других- всё дело в спросе в данном месте работы.
 4 месяца назад
комментировать
1

Врачи имеют выше квалификацию и знания, чем медсестры, а также имеют большую ответственность за лечение больных. Проще говоря врачам платят за принятие решений и применение своих знаний, а не за физическую работу которую требуется выполнить на основании их решений.

0

Сложно сказать почему так, это так решило правительство, у нас в Башкортостане например разница огромна, у врачей зарплата в районе 80000 рублей, а у медсестёр в лучшем случае 20000 рублей, на мой взгляд, это несправедливо, так как врачи всю свою работу стараются спихнуть на медсестру, я не против, чтобы врачи получали столько, но неужели нельзя сделать медсёстрам более достойную зарплату, хотя бы 30000 рублей, ведь говорят, что средняя зарплата по стране именно 30000, это было бы справедливо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..