Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что за выражение, оборот "по-над дорогой"? Что означает и как применять?

Aleksandr LXXV [175K] 1 неделю назад
категория: образование
2

Это речевой оборот из украинского языка. Оборот «понад» обозначает пространственные отношения:

• Если предмет находится или движется выше объекта, о котором говориться в предложении, например, «портьє не переставав дивитися на нього ПОНАД окуляри» - портье на переставал смотреть на него поверх очков.

• Слово используется при обозначении предмета или места, вдоль которого кто-то или что-то движется или происходит, например «ПОНАД річкою верби головаті, довгі віти в воду похиляють» - вдоль реки вербы головастые длинные ветки в воду опускают».

Выражение "понад дорогою" означает - вдоль дороги. Например, - вдоль дороги росли деревья.

1

Предлог "по-над" есть в русском языке и имеет значение "над чем-нибудь, вдоль чего-нибудь, что располагается ниже". И если человек мне говорит, что он шёл или ехал на велосипеде по-над дорогой, то для меня это будет означать, что он совершал движение по какой-то довольно высокой насыпи вдоль дороги, другими словами, дорога расположена внизу, а он выше.

Говорят еще, например, "по-над пропастью", "по-над леском" и т.п.

У Кольцова есть стихотворная строчка:

В принципе, этот сложный предлог можно заменить просто-напросто на вторую его часть, отбросив первую.

То есть предлог "по-над" синонимичен простому предлогу "над".

Да он и не считается литературным словом в русском языке. Это просторечный вариант, встречается в некоторых диалектах, используется часто в поэтической речи, как, например, это сделал русский поэт Кольцов.

Как-то красиво при этом звучат стихи, несколько по-другому воспринимаются они, как мне кажется.

И не только стихи, но вот и подпись художника под картиной заставляет остановиться и задуматься над этой красотой.

По-над полем плывет журавлиная стая.

1

Выражение "по-над дорогой" означает в разных местах над дорогой, или вдоль дороги над ней. Как применять: лично я это выражение никогда не применяю для выражения своих мыслей. Часто встречается в поэзии - там оно используется для соблюдения стихотворного размера, ну и в просторечии, с моей точки зрения, не очень грамотном.

1

Это означает, что дорога проходит у подножия холма, а что-то, кусты, леса, защитные башни горцев и другие объекты расположены на этом холме. Предлог "По" можно толковать как "вдоль".

Иногда там можно просто гулять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..