Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что за выражение "Дунька с водокачки" - откуда оно, что означает?

Aleksandr LXXV [175K] 1 неделю назад
3

Могу лишь высказать личное восприятие. Потому как в детстве подобные выражения очень волновали отсутствием смысла. Как такового. Позднее я сам употреблял их, по младости лет не заморачиваясь на каком-либо смысле сказанного.

Родился и вырос я в шахтерском городе. И за матюки взрослые нас гоняли изрядно (когда-то и такое было!). Поневоле приходилось использовать в споре, и вообще, в разных житейских ситуациях слова и словосочетания, без явного мата, но довольно неприятные для оппонента. Изобретенные в уголовной среде.

"Дунька с водокачки" - одно из многих таких. Это еще не унижающее достоинство выражение. Но ведущее к более горячим словесам. И как результат - к драке. Либо вообще - к гарантированному ухудшению отношений. Приведу еще несколько вариантов:

• дурочка из переулочка
  • Саша с Уралмаша
  • халда с помойки
  • хрен с бугра
  • Дуб Дубыч

И так и далее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..