Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие есть хорошие экранизации романов Сомерсета Моэма?

Hobbes [778] 3 дня назад

Очень нравится этот писатель, хотелось бы посмотреть хорошие фильмы по мотивам его произведений.

2

Я тоже очень люблю произведения Сомерсета Моэма.

К сожалению, экранизаций смотрела мало. Считаю очень достойной советский телефильм "Театр" с прибалтийскими актерами (1979). Вия Артмане в роли Джулии Ламберт очень убедительна и близка к литературному персонажу.

Потом была экранизация этого же романа в 2006 году с Джереми Айронсом и Фанни Ардант. Я люблю этих замечательных актеров, но фильм мне сильно не понравился. Наш несравнимо лучше.

Роман "Разрисованная вуаль" был поставлен дважды. Должна сказать, что это не самое мое любимое произведение Моэма. Но сюжет вполне кинематографичен. Однако в обоих случаях считаю постановки неудачными. Старая голливудская экранизация 1934 года довольно слабая, хотя в этом фильме хоть можно любоваться шикарной Гретой Гарбо и очень хорошим актером Хербертом Маршаллом. Но фильм неудачный. Зато экранизация 2006 года (с Найоми Уотс и Джереми Нортоном) просто ужасна. По книге героиня - роскошная избалованная светская дама. В этом фильме она простушка, да и Нортон плох в роли ее мужа. Только виды Китая впечатляют. Остальное - кошмар.

Вспомнила еще экранизацию чудесного романа Моэма "Бремя страстей человеческих". Я знаю три постановки. Самая последняя 1964 года с Ким Новак и Лоуренсом Харви. Этот фильм мне понравился, хотя он хуже первоисточника. Были ранние голливудские экранизации. Но такие плохие, что не стоит о них писать.

Еще я смотрела фильм 1944 года "Рождественские каникулы" с голливудскими звездами Диной Дурбин и Джином Келли. Фильм понравился, но без сильных впечатлений.

Других экранизаций не припомню, хотя они наверняка были.

Меня удивляет отсутствие качественных экранизаций романов Моэма (кроме нашего "Театра"). Ведь в его произведениях такие стройные сюжеты и захватывающие коллизии взаимоотношений персонажей. Так и просятся на экран.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..