Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научить сына ходить одного в магазин 6 лет?

olga5 [1.8K] 1 неделю назад

Думаю настала время начинать помогать маме по хозяйству, магазин рядом, но сердце не на месте. Начинать надо когда то, что посоветуете?

3

Старшая с 5 лет в магазин самостоятельно ходила. Естественно в ближайший.

Методика обучения:

Подготовительный этап.

1. Брать с собой, чтобы запомнил дорогу
  2. в магазине объяснять свои действия - какой товар выбираете, где и как надо заплатить.
  3. Желательно научить ребенка простейшей арифметике, а имея эти знания научить складывать стоимость выбранных товаров и определять, какими деньгами нужно расплатиться. У нас была игра. Вытаскивали из карманов деньги различного номинала и считали их, определяли сколько нужно для того или иного, как дать сдачу и тп. Учить (на мой взгляд) надо на настоящих деньгах.

Основной этап.

1. Отправить ребенка самостоятельно, дав четкие указания, что нужно купить. Это должен быть один понятный ребенку товар. Например, батон хлеба. Денег нужно дать без сдачи. После нескольких успешных походов задачу нужно усложнить.
  2. Усложняем. В списке товаров становится более 1 позиции и денежку нужно дать так, чтобы ребенок подумал, как ему расплатиться.

Конечно, легче будет, если рядом с вами магазин, в котором вас хорошо знают. Так часто бывает в небольших населенных пунктах или в магазинчиках, которые обслуживают не целый города, а близлежащие дома. Когда моя старшая начала самостоятельно ходить в магазин, ей продавцы в отдельный пакетик завязывали сдачу и чек, чтобы не потеряла. Сейчас я ее посылаю за любым набором товаров с моей карточкой. В силу обученности эксцессов не происходит.

Удачи. И не бойтесь. Больше боитесь - меньше ребенок приспособлен будет

1

Главное - выбрать магазин. Нужно, чтобы там были адекватные продавцы и кассиры. Конечно, магазин должен быть рядом с домом, без перехода дороги и опасных мест (бомжи, собаки и пр.).

Сначала можно вместе ходить за покупками, потом маме ждать снаружи, а в конце концов ребенок сам привыкнет.

Хорошо, если ребенка там запомнят, тогда он будет чувствовать себя совсем комфортно.

0

Доброго дня.

Я стараюсь брать сына (8 лет) и дочь (6 лет) с собой в магазины, сто бы они понимали что и как там происходит. Ознакомление проходит этапами, в первые приходы они помогали выбирать товары и возили тележку, потом добавлял разговор с продавцами по выбору товара, затем оплата и разговор у кассы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..