Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему порой так очень хочется назад в СССР?

Starpom [26.8K] 4 дня назад
тэги: ссср
8

Вероятно, по нескольким причинам.

1. Как уже не раз сказали, это воспоминания о детстве, от которого увас, видимо, остались весьма теплые воспоминания.
  2. А второе - в СССР хочется и многим из тех, кто жил в Союзе уже взрослым. Например, мои родители вспоминают свою... и мою страну на 90% с хорошей стороны. А они помнят не только брежневскую эпоху.

Сам я застал СССР и в детстве, и уже во вполне сознательном возрасте. И уж прекрасно помню горбачевское время. И есть, с чем его сравнивать. И такеж скажу: в СССР - хочется. И даже не только "порой.

1. И да, безусловно, недостатков хватало. Но плюсы той поры с лихвой перекрывали недостатки. Плюсы - это прежде всего - пронизывающее все ощущение стабильности. Возможно, это для многих и становится основой желания "назад в СССР". Стабильность. Защищенность - также всесторонняя. Не скажу, что все тогда - даже в брежневский период - жили богато. Но был базис: никто не умирал от голода, из-за отказа в медицинской помощи, не оставался без жилья. А ведь это - фундамент. Да, хочется больших возможностей. Но - иметь гарантированный минимум - основа, на которой и держится социально ориентированное общество.
  2. Кстати, в перестройку кругом голосили о свободе. К чему пришли - сейчас? Свободнее ли мы, чем были? В чем-то, безусловно. Но вот тогда, в СССР, передвигаться по своей стране мы могли свободно. Берешь билет (которые были доступны по ценам!) и едешь. Сейчас даже на междугородние автобусы, если не ошибаюсь, билеты продают по паспортам.
  3. Социальные лифты прекрасно работали. Конечно, в ВУЗы поступали за взятки. При этом масса народа из самых "низов" и "глубинки" своим умом поступали, получали качественное образование. И если были способны и хотели работать - поднимались до солидных высот.

Вот как-то так.

p.s. еще раз повторю: при всех известных недостатках, основным и все перевешивающим плюсом СССР были стабильность и чувство защищенности. Что было нормальным в социально ориентированном обществе.

8

А мне тоже, хочется в СССР. Причем, я и росла в той стране, и замуж вышла, и старшего сына родила. То есть, была уже, достаточно взрослой. Здесь много писали про недостатки и достоинства ТОЙ страны, во многих вопросах, поэтому, повторяться не стану. Одно могу сказать, ТАМ, жизнь обычных людей, однозначно была не такой, как сейчас. Чувство защищённости, справедливости и гордости за свою страну, ничто не заменит. А про нынешнюю страну, мой восьмидесятилетний отец говорит словами Некрасова:"Бывали хуже времена, но не было подлее". Пы.Сы. Папа мой, не был партийным функционером, он, вообще, никогда в партии не состоял. Более того, он сын репрессированного, а позднее-реабилитиров­анного посмертно. И его послевоенное детство не было очень лёгким. Просто в ТОЙ стране, он своим трудом смог достичь определенного положения, закончил 2 института. У меня было счастливое детство, юность и уверенность в завтрашнем дне. Потом, после развала Союза, этого не стало. И до сих пор нет. Вот и все.

5

Наверно потому, что Вы там жили в детстве, когда проблемы особо не касались и всё было раскрашено только в положительные тона. Да и свойство памяти таково, что помнится больше хорошее. Например стабильность и уверенность в завтрашнем дне, натуральные продукты питания, , общество, где нет такого резкого деления на богатых и бедных. Но совершенно забылись очередя, талоны, блат. А что касается России, особенно глубинки, то и пустые прилавки магазинов и поезда набитые снедью, которую везли из Москвы. Помните загадку "длинная, зелёная, колбасой воняет"?.. Да и пути назад нет. А вот то хорошее, что было в советской системе, прежде всего социальная направленность государства, патриотизм, привитие национальной государственной гордости действительно надо внедрять в то, что имеем.

4

Вероятно, потому что вы там или не жили и руководствуетесь идиотскими статьями в интернетах о райской жизни при Брежневе, или жили в нежном детстве, о котором только хорошие воспоминания.

3

Я очень хорошо жил в СССР

Особенно до 13 лет

Но я не хотел бы туда вернуться

Все минусы сегодняшнего момента перевешивают в моем сознании "плюсы" проживания в СССР

Наверное я эгоист

Но я хочу работать и зарабатывать, и хочу иметь возможность покупать то что я хочу на то что я заработал

А в СССР этого не было

Да - у всех было все примерно одинаковое

Плохое

Я тут недавно считал в каком то ответе сколько получали пенсионеры пенсию в СССР

Средний пенсионер получал не более чем пенсионер получает сейчас, если смотреть по покупательской способности

СССР был еще тот уравнитель

Уборщица (условно) зарабатывала не сильно меньше чем инженер

Уравниловка хороша тем кто не хочет работать

Тем же кто хотел и мог работать хорошо и продуктивно, СССР буквально одевал наручники на руки и отправлял валить лес

В СССР были очень мощные перекосы

Наверное в 50х любой крестьянский парень мог стать профессором

В 80х которые я помню подняться мог уже не любой

И это практиковалось уже во всех сферах

Да, текущий момент жесток

Да - у нас сейчас идет очень сильный естественный отбор

Да - мир перестал кормить бездельников мечтающих проспать жизнь под теплым социальным пледом

Но зато для активных людей этот мир предлагает значительно больше возможностей

Мне кажется это правильно, как бы сейчас нам не было плохо и трудно

Зато нашим внукам этот мир предложит гораздо больше

Не окружение серых посредственностей, а мир возможностей для тех кто хочет и может учиться и работать

И только от нас будет зависеть попадут ли наши внуки в этот мир или останутся на нижних этажах жизни...

Все не могут быть одинаковыми

И я лучше буду жить в мире который дает возможность продвигаться упорным талантам, чем в мире где все были уравнены - и талант и бездарность,..

людимила [13.1K]
Среднестатистический пенсионер при СССР получал" вышку"- 132 руб.Это хорошие были деньги в сравнении с нынешними пенсиями. И все правдами и неправдами стремились к этой заветной цели.А вместе с пенсией получали зарплату, если могли и хотели работать.Работа всегда была.
В общем, с пенсии жизнь только и начиналась.А сейчас- заканчивается навсегда.И без денег, и без здоровья, и без работы!Но люди всё равно, не пропадут , выкрутятся, приспособятся.Голову­­, если ещё не в маразме,включат и попрут, как танки.
Вопрос : куда?
 4 дня назад
keepline [93.5K]
http://www.bolshoyvo­­pros.ru/questions/2­9­76439-pochemu-v-ss­sr­-deneg-na-pensii-­hva­talo--a-sejchas-­net.­html#answer8775­441

Почитайте, интересно получилось с расчетами
На 132 рубля в СССР пенсионер ровно столько же не мог купить что и сейчас на 12 000 руб
Но зато есть очень много того что пенсионер тогда не мог купить на 132 рубля а теперь на 12000 - может
Например одежда - джинсы стоили 300 рублей и теперь они стоят - 300 руб))
Или машина
Раньше БУ машину можно было с трудом купить за 1000 руб - 7 пенсий
Сейчас машину ровно ту же и в таком же состоянии как и тогда, можно купить за 40 000 руб - 3 пенсии
Или магнитофон
Раньше он стоил 140 рублей (или 1400 японский) - 1 пенсия
А сейчас 2500 - только небольшая часть пенсии
Или телевизор - 600 рублей рубин - 5 пенсий
А сейчас - одна пенсия, а то и половина пенсии
Про еду там тоже есть)
И про поездки - бензин, жилье и прочее...
 4 дня назад
keepline [93.5K]
...В 1970-х годах холодильник был у 34% семей (у 43% семей в городах), а самыми массовыми марками стали «ЗИЛ-Москва» (обновленный «ЗИС-Москва») и «Минск». При средней зарплате в 120–150 руб. их стоимость составляла 330–370 руб. ... (с)

Хотите туда обратно??
Я не хочу
у меня два холодильника - Либхер, без морозилки, с зоной свежести (400 литров) и морозильная камера на 7 полок
И не хватает места
Я не хочу туда где за холодильником надо было стоять в очереди по записи полгода и копить на него пару лет...

Вы сейчас хоть одного пенсионера знаете - без холодильника?
 4 дня назад
людимила [13.1K]
Два разных подхода к человеческой жизни.
Один подход: дали человеку жизнь,дайте и жить.
Другой:я не такой ,как сосед, я лучше,я больше старался.И родители мои оказались талантливее.И учился я хорошо,или мастерил руками ладно,или говорил складно.В общем,я - лучший.Значит,мне- всё, а им - ничего.Не хотели стараться,а я то тут причём? Я -не причём.
"Не всем известно, что вся наша успешность, талантливость и ,даже ,счастье в жизни зависят от соотношения и кол-ва хим.веществ (нейромедиаторов)в гол.мозге, данные нам от природы".
Это не моя выдумка.Именно так отвечала Елена Малышева на вопрос телезрителей:"Ч­то поспособствовало вашей успешности на всех фронтах и в семье, и в профессии?"на передаче " На ночь глядя".
Поэтому и "политика партии и правительства" должна строится так, чтобы учитывать и эти научные постулаты.А мы видим только белое или чёрное.Поэтому и недовольство одних другими.
 4 дня назад
людимила [13.1K]
Я ориентировалась в подсчётам, исключительно,по продуктам.Оказалось, теперь- дороже.В среднем.
Вещизмом никогда не страдала.За роскошью не гналась.
Видимо, этих нейромедиаторов в гол.мозге( о которых говорила Малышева) ,действительно, от природы маловато мне досталось.
Но выбирать всегда приходится: между войной и миром между своими же , между газовыми камерами и зарубежным отдыхом на Сейшелах,между тюрьмами и безопасной жизнью в своей же стране хоть днём, хоть ночью.
Я ничего не имею против вашего выступления, но иногда приходится внести и свою каплю объективности.
 4 дня назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Простите за встречный вопрос - а вы сами застали тот период взрослым, были ребенком или знакомы с жизнью в СССР по чьим-то ностальгическим воспоминаниям?

Если по чужим воспоминаниям, то это совершенно недостоверная информация, либо 50/50 - люди склонны помнить только хорошее, а еще собственные молодые годы, когда и трава была зеленей)

Тоже самое детские воспоминания - все тяготы и проблемы доставались родителям. Так у моего сына не сохранилось особо плохих воспоминаний о 90-х, а вот у меня их много.

Единственным плюсом жизни в Союзе была стабильность -вчера, сегодня, завтра было гарантированно одинаковым.

2

Хочется обратно в СССР лично мне иногда, потому что там было бесплатное образование и медицина. Теперь вот даже в техникумах после 11 класса обучение будет платным говорят. Бюджетных мест мало, и туда берут не всех подряд. В ВУЗах повышают проходные баллы. Все больше платных мест и меньше бюджетных. Даже общежития теперь очень дорогие, цены кусаются. А в СССР общежития были бесплатные и иногородним устроиться туда проблем не было. И в больницах лечили бесплатно, не выписывали, пока не вылечишься. А теперь , если денег нет, то лучше не болеть. Никто тебя бесплатно лечить не будет. Так что или травками лечиться, или лучше не болеть, а то даже детям на лечение люди деньги попрошайничают. Государство даже детей бесплатно не лечит. Денег нет- умри,больной, получается.

2

На этот вопрос уже 30 лет отвечают.

Мы были моложе, трава- зеленее.Дальше:хоть хреновенько, но- стабильно.Хоть поганенько, но было к чему стремиться:к укреплению позиций социализма и построению коммунизма!

Спокойнее было и справедливее,с виду.

На Брежневе всё сломалось.Засиделся, глаз замылился,мхом зарос и страна ушла в спячку.Но, хоть не в драчку! И лозунг " Миру - мир"всегда где- то мелькал.

Сейчас тоже есть похожие элементы застоя внутри страны,но на внешней политической арене бушуют страсти: кто кого больнее укусит.Тут уже, как бы не до: "Миру- мир!"Хотя понятно, народы мира, никто войны не хочет.А, вот, что там варится в головах у правителей этих народов, известно только им.

2

Потому что в СССР не нужно было думать о будущем - партия думала вместо людей. Закончил школу - иди в пту или вуз. Закончил вуз/пту - тебы уже распределили на практику и работу. Всю жизнь гачишь планы, и тебя почти никогда не "уйдут" с работы. А если ты не работаешь, то к тебе ещё придут и спрсят - чего простаиваешь?, найдут работу и оформят...

Даже стипендии хватало на вполне приемлемую жизнь.

В общем, не надо проявлять активность, креативить, искать работу и средства для выживания. Вот одна из важнейших причин желания многих вернуться в СССР.

1

Потому что в СССР было все по-другому, другие люди, законы, другая одежда, продукты за несколько копеек... И вы просто скучаете по своему прошлому. А сейчас ведь все по-другому и как в СССР никогда не будет.

alexm12 [156K]
" продукты за несколько копеек.."
Зарплата в несколько рублей, да и продукты эти не везде найдешь. А люди те же, не из космоса же прилетели.
 4 дня назад
комментировать
0

Хочется, очень хочется. Но не надолго. Я застала Союз до подросткового возраста. С началом перестройки мне было лет 12-13. Моим родителям, простым советским инженерам, приходилось очень нелегко. И я лет с 7 стояла в очередях до самых 90х, потому что мама с папой работали. Поэтому я бы с удовольствием побывала в СССР в Москве в Ленинграде и в своем родном маленьком городке на пару деньков, но не больше. Поела бы мороженого, окунулась бы в атмосферу того времени. Но и все. Пора домой.

First Snow [6.5K]
Авено­ль, наверно у вас была большая семья.  3 дня назад
Авеноль [85.1K]
Нет, у меня сестра младшая - обычная семья.  3 дня назад
First Snow [6.5K]
тогда не понятно почему было тяжело. я из такой же семьи как и вы. и у меня все было. ни в чем не нуждался. все "прелести" начались с перестройкой. с тех пор никакого просвета.  3 дня назад
Авеноль [85.1K]
А где я написала, что мне было тяжело? У меня было прекрасное детство. И понять не могу, как я столько всего успевала? И учиться хорошо, и председателем совета отряда быть, и в очередях стоять, и в игры играть, и книги читать и кучу кружков посещать. Сама сейчас удивляюсь.  3 дня назад
First Snow [6.5K]
я не про детство. я про родителей.
и да, сейчас в очередях стоять не нужно. цены конские. подошел, посмотрел что продают и пошел дальше.
 3 дня назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..