Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чем отличаются сырники от ленивых вареников?

sowremennik [4.2K] 6 дней назад

Кроме способа горячей обработки?

3

Я делаю сырники не по рецепту. У меня они очень сильно от варенников отличаются. Делаю их с минимумом муки, чтобы сильно не разваливались. Мои сырники - это очень много творога, немного изюма, муки, яиц, сетана, сахар, соль и можно ванилин по желанию. Делаю их малюсенькими, тоненькими. Обожаю такие.

Что же касается традиционных рецептов, то тут разница такая: вареники ленивые содержат меньше сахара и творога, чем сырники и они без ванилина. И ещё масло - в вареники растапливают сливочное масло и заливают его в муку, для сырников масло нужно в процессе обжарки, можно только на растительном.

Хотя встречаются рецепты с практически одинаковым набором ингредиентов: 500 г творога, стакан муки, 2 яйца, сахар 2-3 ложки в вареники и 4-5 - в сырники), щепотка соли, масло.

Ну и способ приготовления, конечно, совсем разный:

• для вареников творог должен быть перетёртым, тесто вымешивается хорошо до однородной консистенции, оно должно стать эластичным, формируются «колбаски», разрезаются и получаются такие приплюснутые, маленькие ромбики;
  • для сырников творог достаточно размять вилкой, засыпать остальные ингредиенты и перемешать (вымешивать тугое тесто не нужно), ложкой зачерпнуть массу, слегка обвалять в муке, получится такая котлетка, и можно жарить.

Картинки не мои, найдены на просторах.

3

Я люблю готовить как сырники, так и вареники. Конечно же, самое первое, чем отличаются эти два блюда друг от друга - это способ их приготовления. Обычно сырники жарят на сковороде на растительном масле, а можно, конечно, и запечь их в духовке. Ленивые же вареники варят в воде или можно приготовить их на пару. Насколько я знаю, в ленивые вареники кроме основных ингредиентов - творога, яйца, муки, соли, сахара, ничего не добавляют. А в сырники можно добавить изюм, ванилин, других сухофрукты. И даже кусочки фруктов и шоколада. А еще, конечно, сырники отличаются от ленивых вареников тем, что готовые сырники намного калорийнее ленивых вареников из - за растительного масла, на котором жарятся сырники.

1

Помимо того, что сырники жарят, а вареники варят, сырники только обваливают в муке (а можно даже и не обваливать), а в ленивых варениках мука смешивается с творогом. В сырники часто добавляют манную крупу. Я, например, всегда добавляю.

Размешиваю манку с яйцами и сахаром и даю полчасика постоять, чтобы манка разбухла. Лишь потом перемешиваю с творогом. Сырники получаются нежные.

То есть мука в сырниках может либо вовсе отсутствовать, либо использоваться только для обвалки. Тогда как в составе ленивых вареников мука обязательно присутствует, ведь ленивые вареники - это смесь теста и начинки.

1

Сырники и вареники я делаю по одному рецепту, только приготовление разное. Обожаю все, что связано с творогом! Поэтому по выбору приготовления важную роль играет время. Если времени достаточно, готовлю сырники, если в обрез - готовлю вареники. Часто замораживаю ленивые вареники и утром на скорую руку готовлю на завтрак. Сегодня доела последний сырник, приготовленный вчера, если бы вопрос увидела раньше, то выставила бы фото, а так только текстом. ))

1

В тесто для сырников можно положить изюм, курагу или чернослив.

В тесте для сырников у меня больше творога, сметаны и яиц, а тесто для ленивых вареников у меня получается с немного большим содержанием муки и меньшим содержанием сахара.

Но если усреднить, то можно приготовить одно и то же тесто, а из него, по-желанию, с успехом можно сделать и сырники, и ленивые вареники.

1

Сырники или творожники жарят на сковороде. Ленивые вареники варят в кастрюле. Процесс приготовления ленивых вареников более быстрый, может быть по этой причине они так и называются. Готовятся оба блюда с использованием творога, но в сырники можно добавить ванилин, юзюм, корицу, курагу, сырковую массу, если хочется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..