Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если при постановке манту была кровь?

Александра С Михайловна [14.7K] 2 месяца назад

В 6 лет ребенку сделали первую пробу манту. Паппула 10 мм. В роддоме делали БЦЖ. Результат признали положительным, хотя при постановке место укола кровоточило. Остался след от иглы порядка 5 мм.

Признается ли такая проба действительной?

Могу ли я отказаться от рентгена?

Стоит ли делать повторную пробу?

Когда можно ставить повторную пробу манту?

Не может ли произойти заражение при подкожном введении Манту?

Могут ли попасть другие инфекции в организм ребенка при подкожном введении Манту при расчесывании раны?

бонус за лучший ответ (выдан): 15 кредитов
3

Манту вводят внутрикожно, а не подкожно. Таким способом занести инфекцию крайне сложно.

Результат обычно сравнивают с предыдущим, а у вас, увы, его нет. А жаль. Когда реакция ежегодно нарастает или составляет плюс более 6 мм, могут направить на дополнительной обследование.

Раз БЦЖ прижилось - хорошо, иммунитет выработался.

С чего Вы решили, что требуется рентген?

Я думаю, что скорее всего могут предложить (или сами) провести диаскинтест.

Он используется, как дополнительный метод исследования и вместо Манту детям с 8 лет.

Дело в том, что он не реагирует на БЦЖ, а в 7 лет при отрицательной рМ его делают повторно.

Зато, этот тест более достоверен в том, что если дает положительную реакцию - значит тубинфекция присутствует.

Техника постановки ДСТ такая же.

Не паникуйте, так как ребенок привит, вряд ли у него туб.

Совет - диаскинтест.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Кровь не должна идти при постановке Манту.

Заражение от пробы Манту не происходит.

Не стоит сильно пугаться. 10 мм гиперемии - не такой веский показатель. Проба Манту всего лишь тест, а не постановка диагноза туберкулеза. Часто бывают ложно положительные тесты.

Отказываться от рентгена не стоит при положительном тесте.

Результат пробы Манту может быть искажен из-за аллергии, сопутствующих заболеваний или перенесенной вирусной инфекции.

Терапевт обязан при положительной пробе направить вас к фтизиатру. Ваше право отказаться, только в этом случае вся ответственность за возможные последствия у ребенка ложится на вас лично.

Делать или нет повторно пробу решает фтизиатр. Бывает, что повторяют через три недели.

1

Проба Манту, введенная подкожно, не говорит ни о чем. Это протокольная процедура, которая сделана для галочки. Хорошо, если результат отрицательный будет на выходе.

Если положительный, придётся доказывать, что не верблюд, потому что медики своей вины не признают и будут делать вид, что подводное введение, это даже полезно и вы напрасно мамаша нервничаете.

У моего ребёнка была паппула сантиметр и на столько же в сторону торчал шрам от иглы, который долго не проходил. Но его никто не замечал. В итоге пришлось делать рентген, без которого с нами и разговаривать не хотели. Вопрос: где гарантия, что следующую пробу поставят верно и дело снова не закончится рентгеном и тубдиспансером? А ведь к подкожному введению может добавиться аллергия или расчесывание места укола. И тогда мракодебри и нервопотери гарантированы.

Кому нужна така проба, если её и делать толком не научились? Почему я должна играть каждый год в рулетку? Ведь уже в прививочном кабинете было понятно, что проба подкожно сделана без толку. Зачем дальше было мучить ребёнка и себя? Жалею, что не пошла к завотделением. Впредь буду поступать только так.

1

Ребенку неправильно поставили манту. Крови быть не должно. Если была, можно считать результаты недостоверными. А значит, рентген и визит к фтизиатру пока можно отложить. Я бы поговорила с педиатром и через некоторое время переделала манту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..