Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Человек образованный - тот, кто знает, где найти то, чего он не знает или.?

Вова маленький [169K] 4 года назад

Человек образованный - тот, кто знает, где найти то, чего он не знает или тот, кто знает все?

2

Человек, "образованный вообще" - обладающий достаточно широким (наверное даже, максимально широким) кругозором. Позволяющим ему ориентироваться в широком круге вопросов, задач из различных сфер жизни. Как минимум - ориентироваться. Знать все, и даже знать все углубленно - невозможно. А вот обладать поверхностной эрудицией в максимально широкой сфере - возможно.

При этом образованный человек - тот, кто при широкой эрудиции, обладает-таки углубленными знаниями в одной или нескольких областях. Плюс профессиональными навыками хотя бы в одной сфере. То есть знает глубоко свою профессию. Что обычно характеризуют как "профессиональную грамотность": "техническую", "юридическую", "медицинскую"...

Впрочем, даже в своей профессиональной области сложно "знать все". Но специалист тем и отличается, что в обычной своей профессиональной деятельности использует имеющиеся "в голове" знания. В нестандартной же ситуации - "знает, где посмотреть", где найти необходимую информацию. И главное - умеет пользоваться справочной литературой, способен быстро разобраться в полученной информации.

Аналогично и за прелелами своей профессии. Человек образованный сориентируется, где найти нужную информацию. И хотя бы поверхностно, примерно - но сможет разобраться в "не своей" области.

Что подразумевает, помимо обладания знаниями - еще и навыков аналитического мышления.

Итак, образованность предполагает:

• достаточно глубокое профессиональное знание одного/нескольких предметов
  • максимально широкий кругозор
  • развитое аналитическое мышление.
  • Как-то так.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Образованный человек это человек, который грамотно и правильно может отыскать в своём балансе знаний и умений ответ на тот или иной вопрос, воспользовавшись дополнительной базой знаний из книг, энциклопедий при необходимости, то есть в комплексе может сочетать компетенции. Всё знать невозможно, я так считаю. Постоянно совершенствоваться, расширяя свой кругозор.

2

Формулировка "Человек образованный - тот, кто знает, где найти то, чего он не знает" лично у меня вызывает большие сомнения, и вот почему. Моему внуку не составляет труда найти то, что он не знает. При малейших проблемах обращается к голосовому помощнику Алисе. То есть если исходить из заданной формулировки, мой внук - человек образованный, но с этим я никак не могу согласиться, поскольку ему 7 лет, читает пока с трудом и пишет с чудовищными ошибками.

Думаю, что для образованного человека обязательно наличие образования в какой-то конкретно сфере (если человек - самоучка, он, конечно, может владеть даже большими знаниями в избранной области, чем человек, получивший такое образование, но...комплекс неполноценности у самоучки будет иметь место, и это будет чувствоваться).

Для образованного человека обязательны также грамотность (согласитесь, трудно считать образованным человека, который пишет с ошибками), широкий кругозор (в этот пункт, как мне кажется, входит и умение найти то, чего не знаешь; начитанность, владение иностранными языками, знание этикета и т.д.) и умение применять свои знания на практике.

1

Образованый человек может дать внятный ответ на тот или иной вопрос и обьеснить всю суть ,образованный человек не может знать все ,но должен знать много

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..