Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как официально называются "сортир" и "зафук" в игре в шашки?

Arias [3.1K] 3 года назад

Когда шашка заблокирована шашками соперника, это называют "сортиром". Помню, в детстве, мы часто играли с бабушкой и дедушкой в шашки. С "сортирами" сталкивались постоянно. Как-то бабушка и дедушка играли друг с другом, бабушка говорит: "У тебя шашка в туалете". Я не понял, почему в туалете, она же в сортире! При чем тут вообще туалет? А потом узнал, что сортир - это и есть туалет. Спросил: "Значит, можно говорить "Я пошёл в сортир"?". Тут на меня зашикали... Как же официально называется это положение в игре? Яндекс мне ничего не прояснил.

Когда игрок должен бить, но не замечает этого и делает ход, соперник забирает его шашку, которая должна была бить. Это называют "взять зафука". А как это называется официально? Кстати, как правильно - "зафука" или "за фука"? Что такое фук? Надеюсь, это не имеет отношения к похожему английскому ругательству :).

3

"Сортир" так и называется - запертая или заблокированная шашка.

Взятие за фук - вполне официальный термин, однако данное правило давно отменили и "за фук" можно только потребовать от игрока выполнить ход по правилам, со взятием всех шашек под боем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Arias [3.1K]
Скажем, на международных турнирах так и говорят - сортир?
На счет "отменили правило "за фук"", это, я думаю, логично. Иначе в невыгодной для себя ситуации, например, когда при взятии одной шашки соперника игрок сам теряет три, он может намеренно не бить или сделать вид, что не заметил. И таким образом потерять только одну шашку.
 3 года назад
jar-ohty [119K]
Нет, говорят "запертая шашка". Сортир - дворовый жаргон. Ага, фуки отменили именно из-за этого. Ну мы когда садимся играть, сначала решаем, во что играть - в английские, русские, с фуками, без фуков, с турбоем, без него.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..