0

Что такое экстра тайм в футболе, сколько минут он длится?

Феллини [85.7K] 1 неделю назад
2

Слово экстра тайм, это конечно англицизм и так на то дополнительное время, которое возникает в футболе, стали говорить относительно недавно и применимо такое определение, конечно больше к хоккею или баскетболу.

Тем не менее, в последнее время так говорят все чаще, так как английский язык, он неумолимо проникает все активнее в любые наши определения. А а до этого, всегда говорили просто, что : "Дорогие зрители и болельщики футбола, нас с вами ожидают два тайма по 15 минут". Все тому что каждый такой экстра тайм и содержит в себе по времени, именно 15 минут.

Причем сейчас на том же Чемпионате мира, который проходит в России, играют их все поностью, а были времена и турниры, когда их проводили до забилого гола, который еще называли золотым. То есть если кто то забивал, то все заканчивалось, а если нет, то играли оба этих тайма, а потом били пенальти.

1

Экстра тайм ( английское ехtrа time) - это овертайм, дополнительные периоды в спортивных матчах( не только кубковых футбольных, но и баскетбольных и хоккейных), экстра тайм назначают для выявления,определени­я, победителя. Экстра-тайм назначается когда в основное время была зафиксирована ничья. Так, на нынешнем чемпионате мира в игре 1/4 финала между сборными России и Хорватии, Хорватия обыграла Россию именно по результатам экстратайма( 4:3 по пенальти).