Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Тексты мои, минуса с интернета. Нарушение авторских прав?

skyrihny [0] 2 недели назад

Так хочется выложить в интернете свои песни, но столько страшилок об авторских правах, не хотелось бы потом иметь дело со штрафами. Могу ли я выложить записи этих песен в itunes например и нужно ли мне оформлять авторские права на тексты перед тем как выкладывать их?

4

В itunes песни с чужими минусами выкладывать конечно не стоит, повлечет не только удаление, но и скорее всего огромный штраф. Могу посоветовать поучиться писать биты самому. То есть вы вполне можете сделать похожий бит, просто сделать звуки чуть выше, либо чуть нижу - это уже не будет являться нарушением, а бит будет принадлежать вам. Либо можно найти минуса в интернете без АП. Просто так и введите в гугле "музыка без АП" или "биты без АП". А лучше всего, если вам понравился бит, купить его в лиззинг, это недорого и официально. Можете еще написать правообладателю и объяснить ситуацию, вполне возможно он даст вам свое разрешение на использование его музыки и поэтому проблем не будет.

0

На платных торговых площадках обязательно нужно наличие авторских прав. Иначе возможен суд и штраф с компенсацией.

А в открытый доступ (например, в ВК) вполне можно выкладывать и на чужие минуса, только подпишите, чей это интрументал (или на чью музыку записан трэк).

Но лучше всего будет обсудить с автором (или его агентом) права на музыку. Некоторые битмэйкеры разрешают выкладывать песни на их минуса и на торговые площадки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..