Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Вы выбраны системой mjtmvru". Что это, новый лохотрон?

Kventus [86.8K] 2 недели назад

Только что мне на почту пришло такое письмо. Никогда такие письма не открываю, но тут черт дёрнул. Открываю, пишут, что я житель Таганрога(знают город), выиграл в какой-то лотерее, что-то связаное с Хромом. В общем по их сведениям, я выиграл 1780 долларов! Даже не рублей. Просто назвать номер карты или номер счета или номер кошелька. Что это, кто с этим сталкивался. Ответ нужен срочно, ждут подтверждения.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Именно лохотрон, хоть идея и не нова.

"Вы избранный"- на это клюют многие, и потом платят. Не им, они.

Хром используют большинство пользователей Тырнета, да и Ваши куки на сайтах перехватить- не проблема.

А там только подставляй в угадки.

Я никогда и нигде в Тырнете не играю, а письма приходят, "Вы выиграли!!!" Ну нафиг, как можно выиграть не играя? Сразу логика.

Следующее, уже звонок:

"Вы клиент провайдера такого- то, мы разыграли номера, Вы выиграли!"

Провайдеры не разыгрывают, разыгрывают лохотронщики...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Сам решил ответить на данный вопрос. Конечно же после того, как у меня запросили номер банковской карты, я страницу закрыл, все удалил, почистил. Потом начал искать в интернете и что же я там нашел. А нашел я следующие, это так называемая новая афера мошенников, которые выманивают у легковерных граждан денежки. Называется этот лохотрон "Международная акция поощрения пользователей браузеров". Переходите по ссылке, вам называют сумму выигрыша. У меня было 1780 долларов, у других другая сумма. Когда вы соглашаетесь с тем, чтобы выигрыш получить, появляется вот такая приятная девушка и вешает вам лапшу на уши, как мне. Что ей очень приятно вручить мне деньги...

Если вы согласны их забрать, то она просить назвать или номер банковской карты, счет или номер электронного кошелька. Вот как раз меня здесь это смутило, потому, что как бы номер кошелька или номер счета, давать не так опасно, тем более если у вас есть левый. Но не тут-то было. Вы пишите например номер счета и тогда сразу получаете вот такое сообщение:
И как написано автором статьи, что тут идет полный акцент на то, что человек в банкоских операциях ничего не понимает.

А дальше вам предъявляют счет.

Пишу этот ответ, чтобы случайно никто на нашем сайте не попался на эту удочку.

2

Вот живёте вы себе, работаете, экономите, планируете, а тут бах - оказывается какая-то "система" о вас думает, буквально любит и ещё подарки дарит. Просто за то, что вы есть. Деньги для вас "выиграла" (хотя вы даже и не играли)...а теперь вы в пять минут должны решить, принимаете вы или нет такое положение судьбы.

А теперь задайте себе вопрос: зачем? Зачем и кому это надо? Вас осчастливить?

Старику из сказки пришлось хотя бы невод забросить, чтобы рыбку поймать.

2

Ага, а ещё пароль сказать от карты и счёт на Сбербанке. Попробуйте, скажите, потом умудрялся по номеру карты найти ваш браузер,адреса, ну а дальше ,вы сами знаете, жантаж и.тд

Я не знаю, как делают такие вещи мошенники, но поверьте, я наслышан. И пару раз уже приходилось наблюдать. Запомните. Бесплатный сыр, только в мышеловке.

1

Подобные лохотронские письма с похожими названиями приходят на один из моих ящиков. За лоха меня держат или им кто-то платит за эти рассылки? Скорее последнее.

Мой совет: на письма не отвечать! В настройках спам-фильтра выбрать опцию "Если в разделе "Тема" присутствуют слова (в данном случае - "Вы выбраны системой mjtmvru"), выбрать опцию "Удалить письмо навсегда". Фильтр применить к папкам "Спам" и "Входящие". Так спама будет намного меньше.

Добавлю, что конечно же это лохотрон. Потому что, как говорится:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..