Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему многие живут прошедшим временем, остаются одинокими?

Шпигель [24.7K] 2 недели назад
12

Я считаю, что прошлое(прошедшее) время надо помнить, но не жить им. Опираться на него, наконец, силы в нем брать. Но не лелеять одиночество и не взращивать в себе эту привычку. Другое дело - Если уже к шестидесяти человеку, здесь можно еще понять, но ведь есть люди, которым едва за тридцать, прикрывающие свое неумение контачить и строить отношения "воспоминаниями о том, как было раньше". Думаю, что адаптироваться стоит попробовать к любому времени. Также думаю, что жизнь дана не для беганья вокруг своей головы. Можно даже ходить в кружки по интересам, совершать какие-то телодвижения навстречу сегодняшнему дню. Знать еще, что прошлое - Это бывшее, к тому пишу, что воспоминания об одном-единственном человеке - Выдумка, по сути. Этот человек давно другой, а мы в тех временах так и остались. Нельзя быть одинокими.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Вообще, у нас в обществе принято осуждать и винить человека, живущего прошлым. Типа, он поступает неправильно, сам себе создает проблемы, и закрывает дверь в возможное счастливое будущее.

Но мне кажется, что это не совсем верно. Возможно, что человек живет прошлым именно потому, что существующее настоящее его не очень устраивает. Когда не устраивают обстоятельства и люди, имеющиеся в окружении. Когда сравниваешь и ясно отдаешь отчет, что ситуация, которая была раньше, была гораздо благоприятнее и интереснее, когда человек из настоящего не годится в подметки тому, кто был в прошлом.

Говорят, что якобы новый человек появляется, когда тот, кто ищет и ждет, готов. А мне кажется, что это самая великая лажа на свете! Ибо когда появляется именно ТОТ человек, который нужен, тогда готовность наступает в доли секунды.

Пишу из собственного личного опыта и мой ответ, можно сказать, что выстрадан жизнью. Поэтому, как итог, повторюсь: живут прошлым, когда выбирать не из чего. Если вокруг царит изобилие, то скучать и тосковать о прошлом совершенно некогда - оно моментом забывается. У среднего человека, к сожалению, не такой богатый выбор жизненных вариантов. Зачастую бывает так: или соглашайся на то, что дают, или вообще без всего останешься.

6

Вопрос, на самом деле, очень глубокий.

Но основных фактора, как мне кажется, два

• живущий прошлым и привязанный к прошлому побаивается перемен
  • хорошо знающий историю намного более осторожен и перебочив. Как для себя лично, так и для того, с кем он имеет шанс связать свою жизнь.

Если рассматривать эмоциональную составляющую и вообще в лирической плоскости, то некоторые люди не могу забыть свою первую влюбленность или какие-то иные юношеские отношения (кстати, вполне возможно даже и платонические)

Вот, буквально сегодня утром на БВ рассматривалось два вопроса, (вопросы зеркальные)

Какие главные факторы того, что барышня строит планы с мужчиной?

5

Так или иначе, но каждый человек привязан к своему прошлому. И в этом нет ничего дурного. Например, при просмотре одного старого фильма неизменно вспоминаю, как смотрел его почти пятнадцать лет тому назад вместе с сестрой. Годы идут, мы взрослеем, меняемся, но каждый раз, когда нападаю случайно на этот фильм, с теплотой вспоминаю тот далекой день, 8 марта, когда нам было хорошо вместе.

Наверное, так устроена наша психика, душа... Прошлым жить постоянно нельзя, как бы ни хотелось. Все равно что-то да вернет в сейчас, заставит тревожиться о завтрашнем дне.

И все равно, "что прошло, то сердцу мило" будет навсегда.

2

Моя бабушка всю жизнь продолжала любить своего первого мужа. Они прожили вместе чуть больше года, потом он умер от туберкулеза. У бабушки остался сын от него. Потом бабушка вышла второй раз замуж, ребенку же нужен отец... Но не сложилось, второй муж задавил ее своей ревностью. Третий раз бабушка вышла замуж уже за моего дедушку. Родила от него ребенка. Дедушка был больше научным человеком, так сказать далеким от мира сего... Вроде бы и все хорошо было, и прожили они больше 50 лет вместе... Но есть одно большое НО! Бабуля продолжала любить первого мужа. И перед смертью сказала, что это была ее самая большая ошибка - выйти замуж за нелюбимого.

Мое мнение по этому поводу, что если бы она с первым мужем прожила более 50 лет, то вряд ли бы у них сохранилась такая же большая и светлая любовь...

2

По всей видимости у них не хватает мудрости и смелости сказать себе,что все прошлое в прошлом и нужно жить - будущим.Возможно,что у человека рядом нет того человека,который бы сказал - что Ты невозможно отстал! Нужно жить здесь и сейчас.А человек"засунул голову в песок"и не желает ничего знать.Этот комфорт не верный по жизни.Обманчивое положение дел этого человека может привести вообще к полной асоциализации. А ведь такое могут позволить себе творческие люди,ученые.Где очень важен результат. А постоянный взгляд в прошлое очень отодвигает человека от общества,где общение - может быть довольно интересным.

1

Потому что это "лебединая верность". Есть такая не только у птиц. А уж если у них так, то люди намного сложнее устроены.

Можно и быть с кем-то, но по принципу "одиночество вдвоём", но в таком случае это немного нечестно.

Я знаю случаи, когда люди умирали от тоски. Так переживали расставание, что зарабатывали болезнь и в короткие сроки уходили. Чем сильнее человек умеет чувствовать и любить, тем труднее ему будет, если он потеряет любимого человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..