Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что будет, если ребёнок съел малину с плесенью?

Вера 2018 [67.9K] 1 неделю назад
3

Если немного съел, скорее всего, ничего не будет. Не паникуйте.

Если много съел, дайте энтеросгеля или активированного угля и последите за самочувствием. Опять же, не паникуйте. Скорее всего, обойдется.

Вообще хочу всем посоветовать - если волнуетесь, не бойтесь звонить в "Скорую помощь". Никто к вам не помчится, а по телефону проконсультируют.

У меня был случай - ребенок съел несколько шариков силикагеля из обувной коробки. Думала, умру на месте. Позвонила, говорят, спокойно, мамаша, ничего страшного.

2

У ребенка может случиться понос, поскольку плесень образуется на гнилых ягодах. Это будет реакция, в которой проследится цепочка причина - следствие. Но могут обнаружиться и отдаленные во времени реакции на плесень: развитие аллергий и астм. Меня медики напугали, что даже одна спора плесени способна причинить много вреда организму и вывести ее крайне сложно.

При малейшем подозрении на утрату свежести и плесень, продукт стоит выбрасывать, чтобы минимизировать возможность его случайного проглатывания. А если он все же попал внутрь, принять сорбент или антибиотик, который действует в пищеварительном тракте.

1

На кухне лежало лукошко, с которым я ходила на рынок за малиной. Я ещё помыть не успела ягоды, отвлеклась на что-то, а дочка хватанула несколько штучек - и в рот. Потом я рассмотрела, что с той стороны, где она взяла, несколько ягодок с плесенью было. Мало того, что немытые, ещё и с плесенью съела. Я сразу же ей дала две таблетки угля активированного. Вот уже три дня прошло - и я могу написать, что всё закончилось благополучно. Не пришлось "скорую" вызывать. Видно, угольные таблеточки помогли.

А вообще я прочитала за эти три дня, что может быть аллергия и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Вот тут посмотрите подробности.

0

Если немного - максимум диарея. Если много-может быть отравление, тогда обратитесь к врачу или позвоните в детское отделение проконсультируйтесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..