Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Отчего подавляющее большинство людей, живёт Всецело для себя? Почему?

Йевграф [36.9K] 1 неделю назад

Почему вы так думаете, рассуждаете и предполагаете ?

6

Йевграф,

человек может жить только для себя и только для того, что

он сам считает своим.

Каждый сам определяет для себя границу «мое - не мое».

Социум - это пространство отчуждения, поэтому нельзя обвинить кого-то в том, что

он не живет для улицы, города или государства.

Жить можно только для того, кого любишь.

Творческие люди могут жить для своего творчества.

Тут у них может быть и полная самоотдача и смысл жизни.

Духовный человек может жить для развития своих души и духа.

Такой человек может поделиться всем, что у него есть, с кем угодно, кто готов принять.

Но и это относится не к материальному, а к нематериальному.

И бог - аналогично - сотворил космос и все отдает созданному им миру и его обитателям.

5

Это их жизнь, и это нормально, жить для себя.

Некоторые считают что надо жить для детей, некоторые для работы, некоторые для страны, патриоты, но это всё не нормально.

Человек должен заботиться о себе, о своей душе, о своем теле, и достойно прожить жизнь именно свою, ему ведь потом за себя отвечать, после смерти. Другим помогать, по мере сил, но не жить для них, надо, конечно, но опять же, это никоим образом не даёт основания считать себя лучше кого то по этой причине.

3

Потому что жти люди понимают, зачем родились в этот мир.

Они родились наслаждаться его благами, а не пахать на беспорядочно тратящихся, и сидящих по уши в долгах родителей (знаю такой пример). Они родились не для латания чёрной дыры под названием "семья" (зарабатываешь 300 евро- до зарплаты еле дотягиваете, зарабатывашь 1000 евро- тот же результат).

Таких людей всё больше.

И я тоже с удовольствием принадлежу к ним.

Я эгоист.

Я живу в первую очередь для себя, а потом уже могу уделить остальным, по моему мнению достойным того.

Я не тащусь от того, что в основном за мой счет и нервы кто- то там реализуется как женщина и мать. Но если большинство мужчин правдиво ответят- то они тоже не тащатся...

Хоть многие и делают вид.

Я лучше куплю патронов 7,92х57, и получу удовольствие от отдачи немецкой винтовки "Маузер 98к". Потому что я пришел в этот мир не покупать жене сапожки и экономить на памперсы.

И моя Женщина не для того пришла в этот мир, чтобы соответствовать социально- половым установкам и ожиданию общества и подруг.

Она пришла узнавать этот мир, и получать от него удовольствие, а не гнить на кухне и консервациях.

Она тоже пришла в этот мир затем, чтобы понимать его, и получать от него удовольствия, а не занудно ныть с пятым или третьим ребенком.

Винсент [11.4K]
Удивительно, что люди всегда им мало)  1 неделю назад
комментировать
2

Так проще. Не надо вовлекаться в чужие жизни, а значит, и проблемы.

Психологическая мода навязывает избегание людей с проблемами, выдавливание из себя позитива и жизнь "здесь и сейчас", порицание любого недовольства.

В узком смысле все эти меры работают и спасают "маленький мир" каждого человека от негатива.

Но в долгосрочной перспективе это очень вредные рекомендации. Общество от этого только разобщается, становится равнодушным к людским проблемам. Человек видит только свою жизнь и быт и ее усиленно оберегает. Когда случают проблемы, автоматически становится для окружающих "фу, нытиком", а они такие же как он сам: не имея проблемы, плевать хотели на всех остальных.

До людей просто не доходит, что общество может быть опорой для человека, если каждому есть дело друг до друга.

Если говорить про просто тех, кто манипулирует жалуясь и сам ничего не делает. Таких, на мой взгляд, очень мало. Большинство из "недовольных"- люди с проблемами и неравнодушные люди. То есть, настоящие нормальные живые люди. Вот как раз, всецело живущие для себя придумали вариант пренебрегать такими называя "нытиками".

2

Традиции все меньше влияют на нашу жизнь, и то, что раньше казалось незыблемым, сейчас отходит в сторону. Наши бабушки и даже родители не понимают, как так можно - жить для себя, не заводить семью, в тридцать лет оставаться одному. Они считают это инфантильным, и, наверное, в чем-то правы.

Думаю, это этап взросления, но не конкретного человека, а самого общества. Маятник качнулся в другую сторону - и теперь многие живут не надо семьи, работы, а только для себя, даже если в глубине души им хочется другого. Ведь "другое" означает компромисс и выход из зоны комфорта, а на это они как раз не готовы.

Вообще, тема очень объемная, есть о чем подумать. Часто встречаются люди, которым так и хочется сказать: "расслабься, поживи просто для себя". А есть наоборот - одинокие домоседы, которые не могут найти себе места. Что им дала она, эта жизнь только для себя?

2

Я думаю что им так легче. Не нужно ни о ком заботится, иметь какие-то цели тоже не обязательно. Когда так происходит часть людей теряет интерес к будущему и живут только настоящим. Или допустим напился человек, сделал себе приятное и лег спать, ему больше не хочется заниматься собой саморазвитием, он живет только настоящим. Или например женщина переехала в другой город не по своей воли и она не видит свое будущее или не верит в себя, или не верит в перспективы которые могут быть не видны с первого взгляда. Такие люди не хотят развиваться, расширять свое мировоззрение, им достаточно маленького удовольствия и не важно для них что будет потом, какие появятся проблемы, какой ценной это достигнуто ими самими. Это те кто не любит себя и своих близких.

2

Подавляющее большинство людей живёт в основном всецело для себя , так как человек ( люди ) является эгоистом ! Эгоисты -

это чрезвычайно прагматичные ( те , которые ищут выгоду во всем и для себя ) существа ! Некоторые живут для детей ; некоторые для общества , страны ( так называемые патриоты ) ; некоторые для работы .

1

Человек эгоист по своей сути, лишь если от истинно любит своих близких родных, здесь инстинкт самосохранения притупляется, и человек начинает защищать не только себя самого ,но и своих родных и близких, в этом случае очень много примеров самопожертвования.

1

Происходит исполнение библейского пророчества.Апостол Павел в своей книге к Тимофею за 2.000 лет до наших последних дней записал какими будут люди.Отличительный признак это эгоизм и самолюбме, гордость чрезмерная и отсутствие любви.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..