Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему для Запада Сталин - деспот, Пиночет - герой Чили? Ваше мнение

Moreman-fisher [110K] 1 неделю назад

Оба применяли репрессии и уничтожение своего народа. Оба поднимали свои страны и делали благо для народа. Но Сталин - плохой, Пиночет - герой. Какие основные причины и мотивы этого.

5

Вы говорите о двойных стандартах. Пиночет - герой потому, что он сместил социалиста Альенде, а это совпадало с интересами Запада и поэтому он "славный парень". А Сталин - исчадье ада потому что сажал в тюрьмы противников власти.

Вопрос этот спорный и если кто из несогласных с тем, что я написал захочет возразить - не жгите попусту порох.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Moreman-fi­sher [110K]
А сейчас у нас кого сажают в тюрьмы или просто уничтожают? А Вы выступите против власти олигархов и сразу узнаете. Никогда с Вами не согласятся те, кто жил и работал при Сталине. Я жил при нём и слышал, что говорил о нём весь основной народ. А народ никогда не задуришь и не обманешь.  1 неделю назад
Винсент [11.4K]
А разве можно было при Сталине говорить о нем плохо? За это в лагерь не отправляли? Может быть, этим объясняется то что Вы мало плохого в народе о нем слышали?  1 неделю назад
ЯИван76 [2.9K]
мореман-фишер. и что же говорил о нём основной народ?  1 неделю назад
Moreman-fi­sher [110K]
Говорили - Сталин - хозяин, вождь народов. Те кто честно трудился, ничего не боялись, и говорили всё, как есть, да и говорить нечего было плохого - шёл гигантский созидательный труд, страна поднималась из руин, это - не при Ежове, те времена я не знаю.  2 дня назад
ЯИван76 [2.9K]
мореман-фишер. я с вами согласен. ни от своих близких, хотя они были далеко не партийные бонзы, а простые служащие и пенсионеры я ни одного плохого слова о сталине не слышал. также в домах простых крестьян я видел портреты сталина не смотря на то, что на дворе были уже 80-е.  2 дня назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

Пиночет плохо кончил именно благодаря западу, так что тут не о чем говорить.

Насчёт Сталина, для запада он деспот по той же причине, что и для всех кто жил в то время в СССР, а именно, потому что правил автократично в тоталитарной стране и фактически убил или поломал судьбы десяткам миллионов своих сограждан

Moreman-fi­sher [110K]
На Западе всегда плохо кончают те, кто хорошо начинает. Хуссейн. Каддафи и многие другие. Но поначалу они - герои.  1 неделю назад
Винсент [11.4K]
Когда же это Хусейн и Каддафи были герои для Запада?

Всегда их считали деспотами.

Ваша формула больше для России подходит, её правителей, сначала восторг дикий, потом полное уничижение, пример Сталин,Ленин,Николай Второй, Хрущёв, Горбачёв... Таких очень много. Штаты своих после смерти на банкноты рисуют, а Россия втаптывает в грязь с таким же энтузиазмом, как сначала делала из них героев
 1 неделю назад
комментировать
4

Давайте всё же уточним.

Запад - западное полушарие Земли. Там живёт не менее двух миллиардов человек. Для кого из двух миллиардов Пиночет - герой Чили?

Самого Пиночета под конец жизни отдали под суд, но до вынесения приговора он не до жил, умер от инфаркта.

А арестовали его, когда он проживал в Великобритании, затем передали властям Чили. Великобритания, насколько я в курсе, является квинтэсенцией "запада".

Я ничего не перепутал?

Винсент [11.4K]
Тоже удивило, что он герой для запада)  1 неделю назад
комментировать
1

Всё очень просто. Потому, что Сталин был пролетарским деятелем, а Пиночет - буржуазным. При Сталине частная собственность, позволявшая эксплуатацию человека человеком была запрещена, а при чилийском диктаторе - разрешена. А основным правом человека в буржуазном праве считается право на частную собственность (да, и её намеренно путают с личной собственностью, чтобы завод как объект собственности был на одной доске с трусами, расчёской и зубной щёткой!). В социалистическом же - право на труд, которое в буржуазном обществе вообще за право не считается.

Сталину не могут простить именно раскулачивание - лишение сельской буржуазии права эксплуатировать батраков. А также то, что при нём никто и помыслить не мог о том, чтобы запустить лапу в казну или взять взятку. Не забудем - именно из взяточников и казнокрадов послесталинского периода сформировался основной костяк буржуазии, которая начала в СССР перестройку, а за ней и горе-реформы.

А Пиночет - наоборот, пришёл к власти как выразитель интересов буржуазии, у которой начали национализировать собственность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..