Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как называют сосуд в форме пирамиды?

Настя -Иванова [4.6K] 2 недели назад

5 букв

4

Этот вопрос довольно часто встречается в кроссвордах.

Небольшой сосуд ёмкостью всего полтора куриных яйца (в древнегреческом измкрении - четверть лога).

К сожалению, информацию о том, как он выглядел и для чего предназначался, найти не удалось.

А правильный ответ - анбаг.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Лет пять назад этот довольно сложный вопрос попался мне в одном сканворде. В интернете я нашёл ответ, но информации и фотографии этого сосуда не было.

Так вот, древнегреческий сосуд в форме пирамиды называется анбаг. Слово состоит из пяти букв и в сканворде оно подошло.

Ёмкость этого сосуда измерялась библейской единицей измерения лог и сосуд имел ёмкость в 1/4 лога или полтора яйца курицы.

1

Хочу предположить что это колба. Такде часто используется для проведения химических экспериментов в лаборатория. Обычно стеклянные из прочного стекла.

-2

Конус

Тело, полученное объединением всех лучей, исходящих из одной точки (вершины конуса) и проходящих через плоскую поверхность.

Круглый конус может быть получен вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из его катетов.

Инкогнито
 Имелся ввиду сосуд, а не геометрическое тело.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..