Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему некоторым людям комфортно не иметь друзей, достаточно родных?

wwweriwwwel [2.7K] 1 неделю назад
6

Друзья требуют много времени, сил и энергии.

Если друг живет рядом, то это одно. А если он переехал и живет далеко, то отношения уже могут разладиться. Тут все зависит от того какой это друг. Если закадычный, то даже переезд в другую страну не разорвет вашу дружбу.

Большинство людей хотело бы иметь друзей, но не всегда сами хотят быть этими самыми друзьями.

Кстати, замечаю, что кто-то по-соседству, который делает тебе одолжения и услуги, и ты ему тоже в ответ по мере сил и возможностей, становится ближе и роднее, чем друг за 1000 километров, особенно если этот друг уже не участвует в вашей жизни, а вы в его.

Не думаю, что не иметь друга это комфортно, просто иметь его зачастую энергозатратно.

5

Я такой человек.У меня нет особой дружбы ни с кем и это идет еще со школы.Самый близкий мой человек-мама.Сейчас мне 20 лет.Наверно,это уже черта характера.Не приобретя в свое время друзей, я привык обходиться без них, заменять дружбу чем-то другим.Например:книг­ами,телевизором,сейча­с спортом.И мне действительно комфортно и удобно.Я не чувствую себя ущемленным,обделенны­м.

А может- определенная нелюдимость в генах.Потому что и мои родители,честные,тру­долюбивые,умные люди,обходятся без друзей,а тех кого они таким словом называют(ли),я бы назвал их знакомыми,сослуживца­ми.Они видятся с ними в лучшем случае в день рождения друг-друга,иногда. Хорошо ли это,плохо,но это факт.

И даже не чувствую особой потребности в друзьях.Так как имею некоторые черты интроверта,мне комфортнее в своей квартире,наедине с собой,чем в каком-либо обществе.Что тоже не способствует поиску друзей.Может,это прижившиеся комплексы,с которыми я теперь борюсь.Ясно одно,мне хорошо и с родными,с книгами.Так что я не одинок.

3

Не маловажную роль играет финансовая сторона. Дружба обязывает к совместному проведению праздников, отдыха, поддержки. Когда собирается своя семья и родные,то семья тратится финансово незначительно, зная что родные поддержат материально, а приглашая друзей, стол накрывать приходится по максимуму. Совместный отдых также располагает на финансовые затраты, что шашлыки пожарить, что уху сварить. Дни рождения друзей также бывают некстати, для семьи это непредвиденные расходы.

2

Люди разные, при ответе на данный вопрос можно вспомнить их деление на экстравертов и интровертов.

Экстравертам общение необходимо, они от него даже подзаряжаются. Интровертов оно зачастую напрягает, так как забирает силы и энергию. Поэтому общение им просто бывает не нужно. А уж если они работают где-то, где много людей (в магазинах, транспорте, в службах поддержки или консультациях), то они за день так наобщаются, что потом видеть никого не могут.

А некоторым вообще хорошо и уютно в своем внутреннем мире, наедине с собой, книгами, компьютером или телевизором.

1

Некомфортно делиться своими радостями жадинам. Все только для себя. Друзья могут попросить о помощи, будут отвлекать внимание на себя. А им никто не интересен и не нужен, своего всего хватает. У кого хоть когда-то были друзья, никогда с такой позицией не согласится. Это вовсе не трудно, не энергозатратно, не отнимает времени. Это просто часть жизни. Хорошая, радостная часть. Как семья, работа, хобби. Отказываясь от дружбы, вы лишь обедняете свою жизнь. У таких людей и возникает ощущение, что чего-то не хватает. Даже те, кому в детстве родители запрещали приводить друзей домой, делиться с ними чем-то, впоследствии бросаются с объятиями и вопят, что ты был лучшим другом (подругой) в их жизни. И зазывают посмотреть на свои "достижения". Вот, оказывается, похвалиться и то некому. В силу обстоятельств мы с одними расстаемся, с другими сближаемся. Но это не умаляет достоинств дружбы. Не все друзья оказываются настоящими. Что ж, бывает, что и семьи распадаются. Это не значит, что не было ничего хорошего. Некоторым двоюродные, троюродные родственники как друзья. Это наверное еще и лучше. Но у меня такие отношения были с ними только в детстве, потому что живем в разных местах. У кого рядом много близких родных, возможно поэтому и некомфортно с чужими.

1

Все люди разные, кто-то не может без постоянного общения и нуждается в постоянной поддержке или наоборот, любит советовать, помогать словом и делом. Девушки, женщины "дружат" часто, чтоб обсуждать других женщин, покупки и мужчин, отношения, семью, детей. Но это не есть настоящая дружба, возможно.

А есть люди, которые не любят всего этого, они комфортно чувствуют себя в семье, со своими родными и близкими.

А бывают люди замкнутые, которые не умеют находить общий язык с людьми и дружить - и они "прячутся" от друзей и говорят, что им так хорошо и комфортно.

Я считаю, что совсем не иметь друзей не очень хорошо, но и много их быть не должно.

1

Потому что друзья, состоящие из чужих людей, только создают проблемы. И если они чем-то помогли, то за это каким-то образом придётся заплатить ещё больше. То есть - по сути - они просто не выгодны во всех смыслах, и всё.

0

Наверное, потому что они умные, понимают,что это излишняя нагрузка, своих проблем хватает. А также понимают, что настоящей дружбы не бывает: чем теснее дружба, тем жестче потом возникают и протекают конфликты, тем изощреннее месть и как следствие - враги до конца жизни.А еще они образованные, читают классику и знают, что, например, М.Ю.Лермонтов сказал о дружбе:"Из двух друзей один всегда раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается". Или, чем закончилась дружба Троекурова и Дубровского, тоже известно. На что уж совсем комедийные у Гоголя Иван Иванович и Иван Никифорович, почти анекдотичные, но, тем не менее, он описывал живых, настоящих людей, которые тоже много лет дружили.

0

На мой взгляд, есть два объяснения этому явлению. Во-первых, некоторые люди просто замкнутые и им затруднительно свободно общаться с людьми и, соответственно, заводить друзей. Также возможен вариант, при котором у человека уже имеется неудачный опыт общения с людьми. В этом случае человек постепенно замыкается. Во-вторых, есть области в мире, которые мало заселены. Если человек вырос на территории, где банально мало людей, и потом переезжает в большой город. В этом случае также сложно завести друзей.

0

Думаю,что все зависит от темперамента человека, в первую очередь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..