Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как в паскале выскочить из цикла?

Mefody66 [28K] 2 недели назад

Как быть, если внутри цикла произошел форс-мажор и нужно его прервать, не глядя на соблюдение условий выхода?

В Бейсике есть спец команда Exit, в разных формах: Exit For, Exit Do и других. А есть ли что-то такое в Паскале?

Только не надо отправлять меня в поисковики - я даже не представляю, как правильно задать вопрос.

1

Нужно использовать оператор break - подробно можно почитать в этой статье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mefody66 [28K]
Спасибо. Я думал, что break только в С есть.  1 неделю назад
комментировать
2

Выше посоветовали Break. Этот оператлор очень удобен, но без него можно обойтись в 99% случаев, когда нужно досрочно завершить цикл. Вернее, в Паскале (и других языкакх программирования) для этого есть цикл с предусловием (While) и цикл с постусловием (Repeat).

Например, нужно определить сумму элементов массива до первого отрицательного:

s:=0;

for i:=1 to n do

if a[i]>0 then s:=s+a[i] else break;

Writeln(s);

Но то же самое можно сделать и без Break:

s:=0;

i:=1;

While (i<=n) and (a[i]>0) do

begin

s:=s+a[i];

i:=i+1;

end;

Writeln(s);

0

Можно ещё, как вариант, изменить переменную, по которой проверяется условие цикла, на то её значение, которое бы удовлетворяло естественному прекращению цикла. Цикл сам собою и закончится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..