Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется: "не ко мне" или "ни ко мне"?

андрей4100 [27.5K] 4 месяца назад

Как пишется не ко мне?

Как правильно ни ко мне?

Как следует писать правильно "не ко мне" или "ни ко мне"?

2

Рассмотрим более подробно случаи применения данного словосочетания в русском языке.

Все довольно просто. Если в предложении что-то явно отрицается, то в таких случаях пишется частица "Не".

Например: Замечания, сделанные учительницей относились не ко мне.

Если же в предложении отрицаний много, т.е. присутствует множественное отрицание и идет перечисление, то тогда пришется уже частица "Ни".

Например: Все сказанное не относилось ни ко мне, ни к моей подруге.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Рассмотрим , как пишется данное нам словосочетание;

Приведем пример предложения:

Ни ко мне, ни к тебе сегодня он не придёт.

Как мы видим частица "ни" в данном предложении усиливает отрицание.

Рассмотрим следующие предложение:

-Вам не ко мне надо было обратиться.

Как мы видим здесь частица "не" не усиливает отрицания.

2

Русский язык считается одним из сложных языков, особенно в плане грамматики и поэтому приходится знать очень много правил. В данном случае возможны оба варианта. Если в предложении есть сказуемое с отрицательной частицей не, то остальные отрицания выражаются частицей ни. Например:

Он не подошел ни ко мне, ни к ней.

Если отрицание только одно, то тогда пишем не. Например:

Жаль, он подошел не ко мне!

2

На конкретных примерах рассмотрим случаи применения словосочетания в русском языке. Например, в предложении идёт явное отрицание, то в таких варианте пишется частица "не": предложение, поступившее от классного руководителя, относилось не ко мне.

А если в предложении много отрицания, присуствует перечисление, то употреблять стоит частицу "ни": обращение не относилось, ни ко мне, ни к моих друзьям.

0

Если такое предложение: Этот вопрос был адресован не ко мне - то частица не указывает на отрицание. А если такое предложение: Этот вопрос был адресован ни ко мне, ни к тебе и ни к ним - то частица ни указывает на множественное отрицание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..