Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как называется кактус с мягкими иголками?

Kventus [86.7K] 1 неделю назад

Вообще не любитель кактусов, но мне подарили росток, типа я же я люблю комнатные растения. Отказываться было неудобно, взял. Не колючий, но к рукам и одежде липнет как репейник и ствол у корней нежно розовый. Вот и стало интересно, что это за кактус, цветет или нет?

3

источник фото

Я раньше тоже не обращала внимания на кактусы, но познакомившись с их разнообразием поняла, что не любить их просто невозможно!

У Вас на фото - Маммиллярия Вильда = Mammillaria wildii(можно встретить под иными названиями-синонимам­и) - кактус с центральными колючками-крючками и мягкими сосочками, высотой до 15 см и диаметром до 5 см. Данный вид маммиллярии быстро разрастается за счет образования множества деток, неприхотлив и терпелив(подходит для новичков), охотно цветет цветами-звездочками, а после образует съедобные сладковатые плоды.

Хотя Маммиллярия Вильда родом из солнечной Мексики, очень яркое палящее солнце она не выносит - для этого растения подходит более рассеянное освещение. Пересадки желательны ежегодные в невысокие широкие горшки или плошки. Грунт должен быть не очень питательным, рыхлым и воздухопроницаемым. Можно составить его на основе универсальной смеси торфов из магазина, песка, мелких камушков, не повредит и совсем немного перлита. Поливают маммиллярию, как и все остальные пустынные кактусы, обильно, но после просыхания грунта в горшке.

Данному кактусу требуется обязательная сухая прохладная зимовка, поэтому примерно с середины-конца октября стоит отменить полив, поместить растение поближе к оконной раме и не поливать до марта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..