Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В чём люди чаще всего винят себя? Как думаете?

Урания [13.8K] 1 неделю назад

А у вас бывают такие моменты в жизни? С чем они связаны?

2

Вина, как известно, есть угрызение совести за совершенный раннее проступок и его нежелательные последствия. В жизни каждого человека, предполагаю, таких проступков, не сказать "пруд пруди", но "как грязи":)

И понятное дело, что любой здравомыслящий и нравственно зрелый человек будет об этом сожалеть и винить себя. Но также ясно и то, что прошлое не вернуть, не изменить, а потому, бесконечно об этом сожалеть и заниматься самобичеванием - нет никакого смысла.

Я бы сказал так, мы больше виним себя за нынешнюю несостоятельность в чем-либо, как результат прошлых действий или бездействий. Мы виним себя за нынешнее бездействие, за отсутствие возможностей, за малодушие, за слабохарактерность, короче, за те минусы, которые мешают нам двигаться вперед, отдаляют нас от целей и желаний, затрудняют нам жизнь. Мы виним себя за нерастраченные чувства, то, что не все даем себе и своей семье, что не реализуемся в жизни настолько, насколько располагаем действительным потенциалом.

А если мы не бездействуем, а делаем все зависящее для себя и семьи, то и винить себя некогда и незачем, жизнь ведь становится насыщенной, продуктивной и осмысленной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я думаю чаще всего винят себя в упущенных возможностях, выгодах, времени.

Лично мой пример, несколько лет назад работала в банке на горячей линии, и был огромный ажиотаж по скупке доллара, начались слухи что надо скупать доллар, но.... уж не помню почему не придала этому особого значения, это было в октябре, а в декабре 2014 настал чёрный вторник. Периодически вспоминаю об этом, и жалко упущенной возможности, ведь если бы я с достаточным вниманием отнеслась к этой информации можно было бы не плохо заработать.

1

Когда нет близости душевной с выросшим ребенком родители чаще всего винят себя, что все общение с маленьким ребенком сводилось к проверке уроков,желанию накормить и одеть.А просто выслушать ребенка было некогда, обнять, поддержать было некогда.И теперь дитя выросло и не спешит вам звонить, помочь,не делится радостями.

1

Я думаю люди себя винят часто в ошибках прошлого. Когда все уже случилось, а изменить ничего нельзя. Жаль, что большинство людей учится на своих ошибках, а не на чужих. Я тоже не исключение. И у меня в жизни были ситуации , за которые мне стыдно, и за поступки, которые уже не исправишь. А расплата приходит всегда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..