Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зацвесть или зацвести - как правильно?

Елленна [6.9K] 2 месяца назад
2

Конечно же, в русском языке существует только один вариант, общеупотребительный глагол "зацвести", образованный от глагола "цвести" при помощи приставки.

И все-таки все мы помним наизусть строки Маяковского "Я знаю город будет, я знаю саду цвесть,..

И не только Маяковский, но и многие другие русские и советские поэты использовали такое отрезание конечных гласных в словах. Делалось это с целью придать бОльшую выразительность художественную стихам, а также для того, чтобы выдерживался размер стиха.

Такое отпадение гласного в конце слова ничуть не изменяло смысла сказанного, значения слова, оно оставалось совершенно понятным.

Для такого сокращения слова применяется термин лингвистический апокопа.

Кстати сказать здесь, что в нашей речи разговорной есть очень употребительные слова с усеченной конечной гласной, например, чтоб (вместо "чтобы"), иль (вместо "или").

Мы привыкли к таким словам, даже не замечаем, как произносим.

Однако глагол "цвести" и приставочные от него следует все-таки произносить правильно, без всяких усечений.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Это только Маяковскому (Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть когда такие люди в стране советской есть) было позволительно коверкать слова, или вообще придумывать новые. А нам, простым смертным нужно писать правильно: "зацвести".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..