Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

30 дней дается на подачу документов или смену паспорта?

Sergeuts [51] 1 неделю назад

Как я понимаю, при достижении 20 или 45 лет в течение 30 дней мне нужно подать заявление на смену паспорта.

Я подаю заявление через портал госуслуг, порядок подачи таков:

1) Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов....

2) Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки.

3) Оплатите госпошлину

4) После получения через Личный кабинет приглашения посетите подразделение ГУВМ МВД.

5) Получите паспорт гражданина Российской Федерации.

К пункту 4:

Таким образом, допустим, я подам заявление через 29 дней после дня рождения на портале госуслуг, получу приглашение и пойду сдавать оригиналы документов также на 29 день.

Будет ли это считаться нарушением? Я должен сменить паспорт за 30 дней или подать заявление на смену за это время?

2

За 30 дней Вы обязаны подать заявление оплатить пошлину и все необходимые документы для замены паспорта в соответствующие органы паспортного контроля. Насколько мне известно, Вам должны будут выдать справку о том, что Ваш паспорт находиться на обмене. Сам срок получения паспорта от Вас после этого никак не зависит, а зависит от служб, занимающихся выдачей паспортов. У них, конечно, есть свои внутренние сроки прохождения документов, но не всегда они выполняются: например, отсутствуют бланки, заболел или в отпуске служащий, занимающийся оформлением и т.п..

Выданная Вам справка действует как временный паспорт и позволяет Вам избежать штрафов за проживание без паспорта по истечении отведённых Вам 30 дней на подачу заявления.

Так что ответом на Ваш вопрос будет: никакого нарушения не будет если Вы уложились в 30-и дневный срок подачи документов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..