Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каково происхождение (этимология) имени Артур?

Artvid [7.7K] 9 месяцев назад
категория: другое
2

Прекрасное это имя Артур, я думаю, что это древнеарийское имя, и вот почему так думаю, ведь у многих европейских языков -арс-,-аркт- означает медведь, да и у русских медведь так назывался в древности до тех пор, пока это название по закону табу превратили в -медведь-, тот , кто ест мед. Вот почему и у армян много Артуров, ведь по-армянски медведь - ардж-, на древнеармянском - арс, арш, отсюда и другие имена Аршак - царское имя, род Аршаруни, Шаварш - персо-армянско имя, обозначающее - черный медведь -шав арш, аршав - поход, вначале наверно охота на медведей.Вот отсюда и идет множество европейских Артуров, Арктуров, Артюро и так далее.Но возможно, что большинство имен "Артур" идет после прочтения легенды о царе Артуре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..