Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Правда ли, что в МГУ только для гениев?

HomoIdiot [132] 1 неделю назад

Я всегда мечтала туда поступить,но родители смеялись,и говорили,что я слишком тупа для этого...

тэги: гений, мгу
категория: образование
2

Хочу добавить к другим ответам

У меня есть знакомые которые учились в МГУ

У меня есть знакомые преподаватели МГУ

И у меня даже есть один знакомый - заведующий кафедрой МГУ, правда бывший

Так что информации про этот ВУЗ у меня много

Мне кажется все зависит от кафедры

Если это физика или математика, то безусловно там большой процент пусть не гениев, но просто очень способных и талантливых студентов

А все потому что такие серьезные кафедры просто не годятся для "блатных"

Что же касается направлений попроще, то там можно столкнуться с молодыми "учеными", которые вообще не понятно как туда попали

МГУ очень престижный ВУЗ, входящий в международные рейтинги

Так что учеба там просто необходима некоторым молодым мажорам)

Ну они там и учатся

И если для физики нужен как минимум талант, то для психологии, филологии да и журналистики - вот так прям талант не нужен

А вот протекция - нужна

Как посмотришь на нашу журналистику - это вот прям сразу видно)

Да и с психологами у нас не все хорошо)

Кстати МГУ очень дорогой ВУЗ

не в плане что там учиться дорого, хоть и это важно

В плане что там бедных студентов очень мало

А учиться бедному, пусть даже и гению, среди детей миллионеров - очень сложно

И про это тоже надо помнить...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я бы не стал столь серьёзно это утверждать!

Да, МГУ это очень серьёзное учебное заведение! Заведение, у которого есть свои критерии оценки и отбора абитуриентов! И критерии эти очень высоки!

Да, МГУ это очень престижное учебное заведение ! Заведение, диплом которого очень ценится работодателями!

Но при всём при этом, гениев среди студентов МГУ практически нет. Всё таки подобная характеристика присуща человеку с очень особенным складом ума, с особенным отношением к процессу учёбы, с особыми взглядами на весь мир вокруг себя!

Нет, я не буду спорить и утверждать, что из тех, кто на сегодняшний день является студентами МГУ, нет потенциальных гениев. Всё возможно в этой жизни! И вполне может произойти так, что кто-нибудь из сегодняшних студентов станет когда-то великим учёным, принесёт большую пользу людям и т.д.!

Но вот в таком молодом возрасте, скорее всё таки более правильно говорить о неком вундеркинизме, чем о гениальности! Одно точно,- не имея нужных знаний и необходимых отношений к процессу обучения,- в МГУ точно не поступить! Но!

Как показывает реальность, есть в МГУ и такие, кто учится там за не малые деньги своих родителей!

1

Я была в МГУ и знакома с теми кто там учился (мехмат, эконом, журналистика). Вполне земные люди, умные, но не так чтобы это было недостижимо. Как и те, кто закончил СПБГУ (который закончила я). В Прошлом году балл был высок для поступления, но не запределен. До 250 баллов - на всех специальностях делать нечего. Надо больше. На некоторые специальности 300 баллов было мало (надо иметь бонусные баллы за олимпиады, медаль, ГТО). Так что все зависит от специальности, на которую вы метите. Баллы за прошлые года в открытом доступе. Так что можно оценить свои возможности заранее. Только тот, чья цель требует усилий в достижении имеет возможность расти и развиваться. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том что не сделано. Пытайтесь.

1

Гениев в мире очень мало, на "пальцах можно пересчитать", а студентов в МГУ несравнимо больше. Знала много людей, окончивших химфак МГУ, но всех их считать гениями не берусь. Всегда было трудно поступить в МГУ, абитуриенты проходят дополнительные экзамены, где задания очень сложные, требующие системного мышления, взаимосвязь с другими предметами и глубоких знаний по предмету. В первую очередь в МГУ отбирают детей, которые принимали участие в различных предметных олимпиадах и были победителями и призерами последних. Особенно преимуществом пользуются победители Всероссийской олимпиады.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..