Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

К чему приведёт стремление управлять геномом и совершенствовать ДНК?

Atreia [3.8K] 1 неделю назад
4

Очень актуальный вопрос. С одной стороны возможность управлять геномом человека позволит решить столь серьезную проблему, как коррекция аномальных генов и недопущение рождения или развития людей с генетическими проблемами. Есть также мнение, что это позволит избавить общество от врожденных тунеядцев, бездельников и прочих негативных особей. Но с другой стороны, если открытие попадет в руки тех же негативных элементов, то над человечеством может нависнуть угроза уничтожения нормальных людей и преобладание моральных уродов. Главный вопрос в том, кто будет определять тех людей, которые нуждаются в коррекции генов.

1

Думается это может привести к созданию так называемых биороботов, людей или существ которые будут выполнять определённую работу при этом не жалующихся ну и соответственно делающих свою миссию лучше других в разы. Так-же это может помочь при меняющихся условиях среды помочь определённым видам выжить. Думаю в этом и кроется смысл данных исследований.

1

Исследования в этой области должны привести к "исправлению" дефектных генов на самых ранних стадиях. Если такое удастся, для множества новорожденных, которые сейчас умирают в раннем возрасле (а то и в младенчестве) из-за неизлечимых генетических болезней, можно будет обеспечить полноценную долгую жизнь.

1

Думаю, в первую очередь - к очень горячим этическим спорам. К тому же, человечество таково, что не остановится на полезных аспектах этих технологий, а будет искать в них выгоду. Где поиск выгоды, там неравные возможности, нарушения этики и прочее. Так что однозначных последствий ждать не приходится.

0

Думаю что пока никаких конкретных целей не преследуется. Просто идут научные исследования.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..