Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавиться от привычки съесть что-то сладкое после обеда?

Цокотуха [5.5K] 2 недели назад

Знаю, что сладкое вредно, а отказаться не могу. Пробовала специально не покупать сладости, так ещё больше хочется, и начинаются поиски каких-нибудь заначек. Борьба не прекращается, но вера в победу практически испарилась. Что предпринять, чтобы не соблазняться на сладкое и потом себя не ругать за то, что всё-таки не устояла перед искушением?

6

Это интересный вопрос, и дело тут не только в привычке.

Я не эндокринолог, просто перескажу, что знаю. Если что не так, поправьте.

Желание съесть сладкое после обеда обычно связано с сильным повышением уровня инсулина в крови. Уровень глюкозы падает, и организм требует его восполнить.

Из-за чего это происходит? Из-за несбалансированного питания. Сильное желание съесть сладкое может возникнуть после жирной, тяжелой, сытной еды. Также - после легкого обеда, не утолившего толком голод.

Что можно сделать? Последить за питанием, составом и количеством еды.

Сразу после обеда лучше сладкое не есть, а через небольшой промежуток времени съесть что-то полезное, типа сухофруктов.

Ну, еще советуют перенести сладкое на утро. Вроде бы меньше откладывается на талии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не нужно отказываться, хотя бы потому, что диетологи считают сладкое после еды полезным. Конечно, нужны ограничения в количестве сладкого. Легко посчитать. сколько дополнительных калорий получает человек, съев, например, небольшой кусочек торта или пару конфет. И сравнить это с общим числом калорий, получаемых с едой за день. В конце концов, можно просто "отработать" эти калории, пройдя в темпе 20 - 30 минут по улице или бульвару. Или с помощью другой физической активности.

0

Если у Вас нет лишнего веса, то зачем же себя так мучить и обязательно оказываться от сладкого после обеда.

Мы с детства были приучены, что после обеда должен быть десерт. Только в свете сегодняшних представлений надо бы подбирать что-то менее калорийное.

Хотя сама я сегодня после обеда съела два вкусных мороженых крем-брюле.

Два-это много, неправильно, но одно- в самый раз.

Цокотуха [5.5K]
Вся беда в том, что лишний вес уже есть и он прибавляетсяааааа  2 недели назад
комментировать
0

Я тоже всегда заканчиваю свой обед или ужин чем-нибудь сладеньким. Но в последнее время стараюсь заменять сладости сухофруктами. Очень полюбила финики. Так же орехи в шоколаде - вкусно и есть польза. Натуральные сладости типа халвы, козинак, мёда, думаю также будут лучшим вариантов.

0

Выпейте стакан молока. Между прочим кукурузные хлопья с молоком или гречневая каша с молоком хорошо помогают, когда вечером мечешься по квартире с поиском чего-нибудь вкусненького, а есть после шести вечера не рекомендуется.

0

просто не покупать столько сладкого

покупайте только то, что успеете съесть до обеда

а завтра прогуляйтсь за новой порцией - полезно вдвойне

0

Смотреть в зеркало.............­............

Цокотуха [5.5K]
Не помогло  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..