Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Обязан ли взрослый сын поддерживать родителей деньгами, если он не богат?

AlbaJez [6.8K] 2 недели назад

Не богат, но и не бедствует. На отпуск хватает, но своего жилья нет.

Родители в нормальных условиях. Жильем обеспечены, работают. Но не хотят работать.

4

Мне кажется, что если рассматривать с человеческой, а не юридической точке зрения, то многое зависит от целого ряда обстоятельств и деталей.

Но вначале хочу сказать, что я не вполне понял вопрос, вернее я понял его так, что сейчас сын живет отдельно и, вероятно, снимает жильё. А также, в контексте вопроса, получается, что вроде бы как других детей нет. Также ничего не сказано о наличии семьи у сына, значит, будем считать, что ее нет.

Мне кажется, что многое зависит от заработной платы сына. Многие ответившие тут на БВ не знают, что по итогам 2017 года средняя зарплата школьного учителя в пересчете на одну ставку составляет 11 тыс (по регионам) и, работая, как правило, на полторы ставки, школьные учителя "имеют" около 15-16 тыс. Если так, то, я думаю, сын не слишком должен помогать родителям, а родители должны задуматься, за кого они голосуют на выборах. Кстати, столько же (15-16 тыс) порой получают инженеры-конструктор­ы в небольших городах. С такой зарплаты трудно помочь родителям, при всем желании, хотя, если у родителей очень маленькая пенсия и нужны дорогие лекарства, то обязательно нужно помочь даже выкроив с таких денег.

А еще, косвенным фактором является следующее обстоятельство. Если сын поступал в ВУЗ без репетиторов, если повышенную стипендию приносил и отдавал маме не имея своих денег, а только потом, лет в 25-30 "отпочковался" от родителей, то думаю, что такие родители не должны просить ничего с сына. А когда будут старые, могут приехать к нему жить, но пенсию пусть полностью отдают в общий семейный котёл, скорее всего будущей жене сына.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нет не обязан, даже если он богат. это прежде всего человеческий поступок, и как его воспитали родители, так он и будет с ними поступать, давать деньги или нет. Почему же он не обязан? Да потому, что родители воспитали человека, а не машину чтобы зарабатывать им деньги, потому, что им неохота работать.

Вообще да, я видел часто такие случаи когда дети отдают половину зарплаты родителям, но это только пока они живут в одной квартире, подростки понимают, что мама его обеспечивает, кормит, платит за квартиру всю жизнь, но вот у неё сейчас нету денежки, на мам возьми половину моей зарплаты, пока он живет с родителями, ему не так нужные деньги когда он будет жить один. Но после того как ребенок переезжает на свою квартиру с обязанностью послать деньги родителям, это уже полный капец, то есть он должен накормить себя, накормить семью, заплатить за квартиру, купить какую нибудь вещь, одежду, возможно отложить на банковский счет на черный день, да ещё и отправить родителям, которые не бедствуют, мне кажется молодому парню деньги будут нужнее, так как он не сильно разбирается как тратить и поэтому может потратить всю зарплату до следующей зарплаты, без учета что он будет тратить их на нужные вещи.

2

Все зависит от того с какой стороны смотреть

Если со стороны закона то есть определенные требования к ситуациям при которых ребенок обязан содержать родителей

Если смотреть по социальным устоям принятым в нашей местности - обычно дети и родители проживающие вместе имеют общий бюджет

Если родители работают а ребенок пока нет то кормят родители и бывает так что они кормят и до 40 лет

Если работают все то все и собирают на бюджет, потому что у нас обычно слишком маленькое жилье что бы напихать в него несколько раздельных холодильников

Если работает ребенок или дети а родители не работают, тогда бюджет пополняет тот кто работает

Это если все живут вместе

Если же родители и дети живут отдельно, то тут по ситуации

Если у детей ощутимо больше средств чем у родителей - дети обычно и так помогают

Если у детей меньше - помогают родители, это тоже бывает часто

Все ситуации типа - родители не хотят работать а хотят чтоб ребенок содержал - это решается путем переговоров

Обычно расчет простой

Поскольку у нас сейчас все ходы примерно посчитаны) я бы вот такую схему предложил

Нижняя граница бюджета семьи на двоих в России это сейчас 30-40 тыр

Возьмем минимум - 30 000 руб

Если совместный бюджет родителей меньше 30000 (не важно с пенсиями, с зарплатами) то дети могут договориться родителям доносить до достижения этой суммы

Например отец пенсионер а маму сократили и пенсия отца - 10000 руб (просто у меня знакомая в феврале оформила пенсию в Туле и получила 14000 руб, так что мне кажется 10000 не проблема

Тогда если ребенок один он может родителям докидывать плюс 20 000

А если детей двое то они могут по 10 тыр заносить ну или как договорятся

Но если родители и работают и пенсии, а ребенок в другом городе например работает и ему надо еще и жилье снимать, то вряд ли родители поступят хорошо если напрягут его еще и своими проблемами

Тут надо считать

Квартира например в Москве - 30000

И на жизнь надо столько же как минимум

Если ребенок получает больше 60000 (что в Москве не проблема) то он может помогать, чем может

А если он получает больше 100 000 - то просто обязан помогать

А если у него например семья - тогда планка границы его дохода от которой родители могут помощь требовать еще поднимается

У сына жена и 5 детей, но родители в Твери и на пенсии?

Если у него зарплата 50000 - плохо всем

А если зарплата 500 000 - он просто гад, если родителям не помогает

Вот так примерно

Каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально

Но конечно родители не должны требовать чтоб сын сидел впроголодь а они на его деньги будут ездить отдыхать

Зачем ему тогда работать?

Он тоже дома сядет и все будут бедные...

Floret [20.2K]
а если зарплата ребенка 14-18 тыс руб? Если даже он отдаст 10 тыс, то сам на что жить будет?  2 недели назад
keepline [93.9K]
Основная идея моего ответа - нужно думать и и разговаривать

Но вот расскажу историю

2001 год
У меня зарплата 300 долларов, это средний показатель для Москвы в то время
Отдаю маме "на жизнь" половину - 150 долларов, потому что мама не работает, пенсия ее ни о чем, и брат не работает потому что учится
Кручусь и подрабатываю как могу

Приехал к приятелю машину чинить
И пожаловался ему что все у меня плохо, потому что денег не хватает
А он мне рассказал
У него зарплата 200 долларов на тот момент
Отец его - работает в газпроме (стоял у истоков организации этой структуры) и его доход исчисляется тысячами долларов
Ну а мама у них где то работает за копейки как и все
И вот ему отец говорит, что он подумывает маму (жену свою) освободить от работы вообще и чтоб она только занималась хозяйством
А его матери еще до пенсии лет 10
Ну и спрашивает - сынок, ты типа как к этому относишься? Будет наша мама сидеть дома и готовить нам обеды?
Сынок в принципе не против
 2 недели назад
keepline [93.9K]
Ну и отец ему говорит - я тут подумал, что нам с тобой тогда надо сбрасываться на общий бюджет, чтоб маме было из чего нам готовить то
Сын опять подвоха не увидел - он согласен, кивает
ну отец ему и говорит - а вот ты сейчас сколько получаешь?
Ну парень и ляпнул - 200 баксов
Отец достал котлету баксов и кинул на стол две купюры по 100 долларов
- ну давай, жду твой взнос
Парень обалдел немного - папа, а на что я тогда буду жить?
- ну ты же мужик? ЗАРАБОТАЙ...
 2 недели назад
keepline [93.9K]
И вот после этого рассказа я как то подумал что отдать половину... - это все таки меньше чем отдать все...  2 недели назад
комментировать
2

Если родители инвалиды или неработающие пенсионеры, то по закону, обязан. Родители пенсионного возраста, даже, могут подать иск ко взрослому чаду о взыскании алиментов. Вот только, нужно ли так делать? Нужно ли превращать своего ребенка в своего врага, вытягивая с него деньги насильно? По идее, видя, что родители бедствуют, взрослые сын-дочь, должны сами догадаться о том, что родителей надо поддержать. Ну хотя бы, продуктами и лекарствами. А если не догатываются-родител­и сами виноваты, так воспитали, не привили с детства каких-то необходимых качеств. А ещё, бывают ситуации, когда дети, сами, зарабатывают не слишком много и содержат свою семью, своих детей. И того, что они зарабатывают-впритык­. И куда им ещё, содержать родителей? Которым, вообще-то, пенсия положена.

2

В нормальных семьях эти вопросы вообще не обсуждаются, между прочим, а все друг друга поддерживают по мере сил.

Если мама нуждается в поддержке, все вместе её поддерживают, если папа - то же самое и естественно, что и сына всегда поддержат.

В хороших семьях нет этих, разделяющих людей, понятий: обязан не обязан, на "сколько одевали и кормили", для нормальных людей - это дикость.

Не так строятся взаимоотношения между родителями и детьми.

А если возникают вопросы о правах и обязанностях на юридическом поле между сыном и родителями - значит изначально отношения были выстроены неправильно и надо "зрить в корень проблемы", то бишь, семьи в целом, а не обвинять во всём повзрослевшего сына.

2

Я всё таки думаю обязан. Даже если родители и сами ещё могут работать, они же как ни как родители, люди не чужие, почему не помочь, если есть лишние деньги. Многие к сожалению забывают об этом. Не придут не спросят, как здоровье, как дела. Думают, если сами теперь научились деньги зарабатывать, то можно быть не кому не должным, жить только в своё удовольствие? Так то оно может и так, только дело тут даже не в материальной помощи, для самих родителей. Элементарное уважение проявить, не дать почувствовать себя забытыми, брошеными.Одним словом, не быть эгоистами.Это уже непосредственно от человека зависит.

2

Честно, по-моему это полный бред. Зачем помогать родителям, находящимся в лучшем положении, чем он? То есть они ему по сути даже с жильем не помогли, а зп + пенсия = неплохая сумма, любящие родители сами всегда деньгами помогут, даже против воли детей)) Другой вопрос, когда ребенок живет лучше родителей, тогда, конечно, при наличии хороших отношение он должен помочь им и обеспечить тот уровень жизни, который смог обеспечить себе.

AlbaJez [6.8K]
у них как-то наоборот, ребенок живет впроголодь, ничего ему родители не обеспечили, но он кругом должен, а что делает - обесценивается, за всю его помощь сплошные люли  2 недели назад
комментировать
1

Никто никому ничего не обязан. Они дали вам жизнь, не сдали в детский дом. Хотя бы за это вы должны быть им благодарны. Не нужно было вас рожать, но так ваша воля, как вам распорядиться этим шансом жить в мире и наслаждаться им. На этот вопрос есть старинная поговорка, что нет ничего тяжелее, чем Богу молиться и родителей кормить. Убеждаюсь все больше в ее правильности. Очень часто родители ведут себя так, что голодают, но не показывают вида, что у них нет денег. С горечью и болью вспоминаю 90-е годы, когда была возможность помочь маме материально, но она всегда отнекивалась. Потом выяснилось, что ездила и собирала уже мороженые грибы в лесу. И была очень рада этим грибам. Как бы я хотела сейчас все исправить.

1

Обязан. Обязан на столько, на сколько его одевали, кормили родители.

AlbaJez [6.8K]
А почему? Родители обязаны одевать и кормить ребенка, если они сочли себя готовыми его породить.
Было бы странно, если бы младенец ходил голодный и голый. Нет подвига кормить своего ребенка.
 2 недели назад
Romaboy [13K]
Они рождали его, чтобы вырастить человека, который выйдет в мир человеком, а не машиной для работы на родителей.  2 недели назад
Шуня [56K]
А он не просился в этот мир. Это их решение. Поэтому они и были обязаны ребенка кормить-одевать.  2 недели назад
комментировать
0

Помогать ребенок своим родителям должен. И в этом небольшая доля денег. Если родители могут работать, но не хотят, то это их проблема, а не проблема их ребенка. Пусть на пенсию выходят или сдают квартиру. Сын не обязан их обеспечивать в данном случае. Помочь с ремонтом, купить еду, когда в гости идет, дать пару тысяч с зарплаты, на мой взгляд этого вполне достаточно.

Другая тема была бы, если бы родители были больны и неустроены.

0

Отдавать все не стоит, конечно же, но и обделять вниманием не стоит. Ведь родители наверняка обеспечивали и жильем, и питанием, и одеждой, и другими вещами, требующих затрат. Дело не в том, чтобы подобного рода отношения должны быть с возвратом «ты-мне, я-тебе», но если есть минимальная возможность помогать, то не может быть и доли сомнения о денежных выплатах родителям.

0

Обязан,если родители нетрудоспособны,то есть пенсионеры или инвалиды.Если родители намекают,чтобы на самом деле давал деньги,грозят судом,то можно проконсультироваться с юристом(специалистом по конкретной теме).Юрист подскажет,сколько примерно присудят.Тогда эту сумму(с небольшим запасом) можно пересылать,сохраняя квитанции.

0

Не обязан, если у родителей действительно есть все необходимое.

Однако, я думаю, что если есть возможность помогать, в меру своих сил, конечно, своим родителям, то надо помогать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..